Пески

91

район Ленинграда, на левом берегу Невы, по обе стороны современного Суворовского проспекта. Название от характера грунта. В первой половине ХVIII в. Окраина города, почти лишённая застройки (отделена от Центра Лиговским каналом, по трассе которого ныне проходит Лиговский проспект). Во второй половине ХVIII в. На территории П. Возникла слобода «Канцелярии от строений», получившая строго регулярную планировку. В 1781—89 в центре слободы построена церковь Рождества Христова (архитектор П. Е. Егоров. Разобрана в 1935), от названия церкви — наименования 1—10 й Рождественских улиц (с 1923 Советские улицы) и Рождественской части, в состав которой вошли П. Во второй половине XIX — начале XX вв. П. Застраивались доходными домами.

В 1917 П. Вошли в состав Рождественского района. В современное время название П. Постепенно исчезает из городской лексики..

Значения в других словарях
Перовская Софья Львовна

(1853—1881), революционерка-народница. Родилась в Петербурге. С 1869 училась на Аларчинских женских курсах. С 1871 член кружка «чайковцев». Участница «хождения в народ», в январе 1874 арестована, отпущена на поруки, в июне 1877 по вызову суда вернулась в Петербург, на «процессе 193 х» оправдана (январь 1878). Летом 1878 отправлена в административную ссылку, по пути бежала, перешла на нелегальное положение, примкнула к «Земле и воле», после её раскола (лето 1879) член «Народной воли» и её Испол..

Перфильева улица

Улица проходит от проспекта Энгельса до Зеленогорской улицы. Название известно с 1887 года (до 1914 года – как Перфильев переулок). Здесь в несохранившемся доме № 8 жил генерал С. В. Перфильев. 16 января 1964 года наименование упразднили, но решение не было выполнено, и два имеющихся в проезде дома сохраняли адреса по Перфильевой улице. 7 июля 1999 года название восстановили официально.. ..

Песковский переулок

16 апреля 1887 года крохотный проезд от Знаменской площади (площадь Восстания) до 1-й Рождественской улицы (ныне Советская) получил наименование Песковский переулок, по местности Пески, в которой он расположен. Название Пески, распространявшееся на всю территорию между Невским, Лиговским проспектами, Потемкинской улицей и Невой, в свою очередь, связано с песчаной почвой. Это возвышенное, по сравнению с остальной территорией центра города, место никогда не затапливается при наводнениях.. ..

Песоченский лесопарк

у станции Песочная, к северо-западу от Ленинграда. Площадь 214 га. Организован в 1969. Сосновые древостои с группами берёз, цветущие деревья и кустарники (черёмуха, рябина, спирея, шиповник и др.). В насаждениях много птиц (свыше 30 видов) и мелких животных, в том числе белок. В природном вольере успешно разводятся европейские лани. Прогулочные дорожки щебёночно-набивные. На полянах для отдыха — деревянная скульптура, на детских площадках — игровое оборудование.. ..

Дополнительный поиск Пески Пески

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пески" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пески, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа