Песоченский лесопарк

103

у станции Песочная, к северо-западу от Ленинграда. Площадь 214 га. Организован в 1969. Сосновые древостои с группами берёз, цветущие деревья и кустарники (черёмуха, рябина, спирея, шиповник и др.). В насаждениях много птиц (свыше 30 видов) и мелких животных, в том числе белок. В природном вольере успешно разводятся европейские лани. Прогулочные дорожки щебёночно-набивные. На полянах для отдыха — деревянная скульптура, на детских площадках — игровое оборудование..

Значения в других словарях
Пески

район Ленинграда, на левом берегу Невы, по обе стороны современного Суворовского проспекта. Название от характера грунта. В первой половине ХVIII в. Окраина города, почти лишённая застройки (отделена от Центра Лиговским каналом, по трассе которого ныне проходит Лиговский проспект). Во второй половине ХVIII в. На территории П. Возникла слобода «Канцелярии от строений», получившая строго регулярную планировку. В 1781—89 в центре слободы построена церковь Рождества Христова (архитектор П. Е. Егор..

Песковский переулок

16 апреля 1887 года крохотный проезд от Знаменской площади (площадь Восстания) до 1-й Рождественской улицы (ныне Советская) получил наименование Песковский переулок, по местности Пески, в которой он расположен. Название Пески, распространявшееся на всю территорию между Невским, Лиговским проспектами, Потемкинской улицей и Невой, в свою очередь, связано с песчаной почвой. Это возвышенное, по сравнению с остальной территорией центра города, место никогда не затапливается при наводнениях.. ..

Песочная набережная

Набережная проходит по левому берегу Малой Невки от Каменноостровского до Левашовского проспекта. Название дано 16 апреля 1887 года по параллельной ей Песочной улице (ныне улица Профессора Попова). Первоначально набережная шла от Каменноостровского только до современной улицы Грота, в 1900-е годы была продлена до Карповки, а 29 декабря 1980 года – до Левашовского проспекта.. ..

Песочная набережная Малой Невки

между Кировским проспектом и набережной р. Карповки, на Аптекарском острове. Проложена в 1820 х гг. На левом, песчаном берегу Малой Невки (отсюда название с 1887). С начала ХIX в. Застраивалась дачами и особняками знати. В 1913 сооружён дом 10 (архитектор Н. Е. Лансере), в 1914 — дом 22 (архитектор Н. К. Стендер), в 1911—13 — дом 24 (архитектор Л. А. Ильин. Его собственная усадьба, сохранился частично). В 1961 построен Дом художников (дом 16, архитектор А. И. Лапиров), в 1968 — мастерская скул..

Дополнительный поиск Песоченский лесопарк Песоченский лесопарк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Песоченский лесопарк" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Песоченский лесопарк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа