Пятницы Я. П. Полонского

138

литературно-музыкальные собрания у поэта Я. П. Полонского, один из центров литературно-общественной жизни Петербурга последней четверти ХIX в. Возникли в 1860 х гг., с 1870 х гг. Приняли регулярный характер, проходили на квартирах поэта (в том числе в домах на углу Николаевской и Звенигородской улиц, с 1883 — на углу Знаменской и Бассейной улиц, затем — на набережной р. Фонтанки, 24). Среди постоянных посетителей — Ф. М. Достоевский, И. С. Тургенев, И. А. Гончаров, Д. В. Григорович, поэты К. К. Случевский, А. Н. Майков, П. И. Вейнберг, Н. М. Минский, критик Н. Н. Страхов, юристы А. Ф. Кони и В. Н. Давыдов, обер-прокурор Синода К. П. Победоносцев, знаток древнерусского искусства цензор М. П. Соловьёв, актриса М. Г. Савина, композитор А. Г. Рубинштейн, философ В. С.

Соловьёв и многие другие. Наряду с традиционными литературными чтениями и беседами, неизменной частью «пятниц» было музыкальное отделение. По воспоминаниям И. И. Ясинского, «концерты Полонского были всегда изысканны, с самыми последними музыкальными новостями можно было познакомиться прежде всего у него». Часто квартира Полонского использовалась для проведения лекций и вечеров с благотворительной целью, была местом встреч и общения литературной молодёжи с писателями старшего поколения. После смерти Полонского посетители «пятниц» образовали Литературно-художественный кружок имени Я. П. Полонского..

Значения в других словарях
ПЯТИЛЕТОК проспект

Этот проспект проходит от улицы Коллонтай до улицы Ванеева и Союзного проспекта. Свое имя он получил в 1975 году в честь государственных пятилетних планов развития всех отраслей экономики и культуры.. ..

Пятницы и Вечера К. К. Случевского

литературно-общественные собрания преимущественно петербургских поэтов с конца 1898 до 1917. «Пятницы» Случевского (с 1 октября 1898) были задуманы как непосредственное продолжение «Пятниц» Я. П. Полонского. Собирались, как правило, 2 раза в месяц на квартире поэта К. К. Случевского (1837—1904). Николаевская улица, 7. Малая Итальянская улица, 28. Набережная р. Фонтанки, 127, и др. Частыми посетителями «пятниц» стали как поэты старшего литературного поколения (К. М. Фофанов, О. М. Чюмина, М. А...

Пять углов

обиходное название перекрёстка, образованного пересечением Загородного проспекта и улиц Ломоносова, Рубинштейна и Разъезжей. Перекрёсток возник в 60 х гг. ХVIII в., современный облик приобрёл в начале ХX в. Архитектурная доминанта «П. У.» — увенчанный башней дом 11 по Загородному проспекту (1913, архитектор А. Л. Лишневский), с ним контрастируют менее высокие дом 29 по улице Рубинштейна (1905, архитектор К. К. Кохендерфер) и дом бывшей Мариинской гимназии (Загородный проспект, 13. 1902—03, арх..

Пятьдесят пятая армия

сформирована в конце августа 1941 на Ленинградском фронте. Первоначально в неё входили 70 я, 90 я, 168 я, 237 я стрелковые дивизии, 1 я и 4 я дивизии народного ополчения, 2 й стрелковый полк, Слуцко-Колпинский УР, ряд танковых, артиллерийских и других отдельных частей. Армия обороняла южные подступы к Ленинграду. В ходе многодневных боёв её соединения и части остановили наступление врага на рубеже Верхнее Кузьмино, Большое Кузьмино, Путролово, Новая. С октября 1941 по февраль 1943 армия провел..

Дополнительный поиск Пятницы Я. П. Полонского Пятницы Я. П. Полонского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пятницы Я. П. Полонского" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пятницы Я. П. Полонского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа