Сегалева улица

167

Эта улица – одна из двух петербургских улиц (вторая – Репищева улица, превратившаяся в улицу Репищева), названия которых в обиходе употребляются с двойной ошибкой – в виде инверсии и с неправильным ударением. Как правило, говорится и пишется. Улица Сегалёва. Название же это – Сегалева улица – ведется с 1890 года и происходит от фамилии землевладельца. В 1920-е годы, с целью выражения революционного духа времени, ее переименовали в улицу Коммуны, однако новое имя не прижилось и к середине 1950-х полностью вышло из употребления. Во всех справочниках и документах упоминалась лишь Сегалева улица. Матвей Эдуардович Сегаль был крупным землевладельцем периода царствования Александра III и Николая II. Его контора по продаже земельных участков и строительству располагалась в доме № 45 по Невскому проспекту.

Сегалева улица проходит в Озерках, между Новоорловской и Чистяковской улицами..

Значения в других словарях
Северо-Приморский лесопарк

на северном побережье Финского залива, от Лисьего Носа до Ольгино, ограничен с севера автомагистралью Ленинград — Выборг. Площадь 600 га, протяжённость 6 км, ширина от 300 до 1500 м. Создан в 1961—65. В древостое преобладают лиственные породы — берёза (46%), рябина, осина. На берегу залива произрастают мощные дубы, запечатленные И. И. Шишкиным в картинах «Дубовая роща в Лахте» и «Дубки в Лахте». По побережью проложена прогулочная дорога с покрытием из гранитной крошки. С неё хорошо просматрива..

Севкабель

(Кожевенная линия, 40), производственное объединение. Выпускает силовые, радиочастотные волоконно-оптические кабели, подводные кабели дальней связи, обмоточные и установочные провода, цветной прокат. Основано в 1879 Петербургским представительством немецкой фирмы Торговый дом «Сименс и Гальске» как завод по изготовлению угольных стержней для дуговых ламп. С 1918 современное название (полностью — Северный кабельный завод), с 1975 объединение. В 1920—30 х гг. Продукцией завода оснащались крупней..

Седов Георгий Яковлевич

(1877—1914), гидрограф и полярный исследователь. С 1901 служил в Главном гидрографическом управлении в Петербурге. Участвовал в ряде гидрографических экспедиций в Северном Ледовитом океане. В 1912 организовал и возглавил экспедицию (на частные средства) к Северному полюсу на судне «Святой Фока». Зимовал на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа. Пытался достигнуть полюса на собачьих упряжках. Погиб близ острова Рудольфа (похоронен на мысе Аук этого острова). Именем С. В 1940 названа улица (бывшая у..

СЕДОВА улица

В 1940 году улица Большая Щемиловка была переименована в улицу Седова в честь русского гидрографа, полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова (1877—1914). Г. Я. Седов участвовал в ряде научных гидрографических экспедиций в арктических районах. В 1912—1914 годах он был начальником организованной по его инициативе экспедиции, задачей которой было достижение Северного полюса и исследование Центральной Арктики. Экспедиция погибла, не достигнув цели, но собранные ею материалы имели большое зн..

Дополнительный поиск Сегалева улица Сегалева улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сегалева улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сегалева улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа