СЕРГЕЯ МАРГО улица

116

Сергей Вольдемарович Марго (1906—1941) — один из организаторов пионерского движения на Выборгской стороне — погиб в 1941 году на Ленинградском фронте. В память о нем Коломяжский проспект в 1965 году был переименован в улицу Сергея Марго. Эта улица проходит от проспекта Энгельса до Удельного проспекта..

Значения в других словарях
Серафимовское кладбище

(Серебряков переулок, 1). Площадь 59 га. Создано в 1905 на пустыре за линией Приморской ж. Д. К северу от Новой Деревни после прекращения захоронений на приходском кладбище при церкви Благовещения в Старой Деревне. В 1906—07 на кладбище сооружена деревянная церковь Серафима Саровского (архитектор Н. Н. Никонов. Отсюда название С. К.). До 1941 на С. К. Хоронили главным образом жителей окрестных районов. Во время блокады С. К. Стало вторым (после Пискарёвского кладбища) местом массовых захоронен..

Серая Лошадь

форт (береговое укрепление) в системе Кронштадтской крепости (с 1919 форт Передовой, затем форт Красногвардейский). Сооружён в 1913—16 на одноименном мысу на южном берегу Финского залива. Во взаимодействии с фортами «Красная Горка» и Ино прикрывал западные подступы к Кронштадту и Петербургу. Вооружение. 7 орудий калибром 120 и 152 мм. В мае 1919 гарнизон форта отразил наступление белогвардейских войск генерала М. В. Родзянко. 13 июня 1919 на «С. Л.» вспыхнул контрреволюционный мятеж (подавлен ..

СЕРГЕЯ ТЮЛЕНИНА проспект

Так в 1952 году был переименован Зимин переулок, в память о герое подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» Сергее Гавриловиче Тюленине (1925—1943). Идет от Казанской улицы до набережной канала Грибоедова. Прежнее название переулка велось с 1806 года от находившегося здесь дома купца Зимина.. ..

СЕРГИЕВСКАЯ улица

Эта улица находится на Малой Охте, между Республиканской улицей и Заневским проспектом. В первой половине XIX века здесь были расположены огороды, принадлежавшие семье Сергеевых. Позднее в документах Охтинской пригородной управы на месте нынешней Сергиевской улицы показана Сергиевская (Сергеевская) слобода, в просторечии — Сергиевка. От этой слободы и ведется с конца XIX века название улицы.. ..

Дополнительный поиск СЕРГЕЯ МАРГО улица СЕРГЕЯ МАРГО улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СЕРГЕЯ МАРГО улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СЕРГЕЯ МАРГО улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа