СЪЕЗДОВСКАЯ линия

221

Съездовская линия проходит на Васильевском острове от Университетской набережной до набережной Макарова. В начале XVIII века здесь, на набережной Невы, было построено первое в Санкт-Петербурге каменное здание — дворец сподвижника Петра I князя А. Д. Меншикова. В 1732 году дворец передали дворянскому военному учебному заведению — Сухопутному кадетскому корпусу, который позднее назывался Первым кадетским корпусом. В 1760-х годах недалеко от Менши-ковского дворца было сооружено новое учебное здание Первого кадетского корпуса (от него и получила название Кадетская линия).В 1918 году Кадетскую линию переименовали в Съездовскую. Здесь, в здании бывшего Кадетского корпуса, в июне 1917 года происходил 1-й Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов.

Позднее, в 1923 году, Съездовским был также назван переулок (бывш. Кадетский, название его велось от Морского кадетского корпуса), проходящий от 8-й — 9-й до 10-й — 11-й линий..

Значения в других словарях
Сухопутный переулок

Маленький Сухопутный переулок проходит от Костромской до Ярославской улицы в Центральном районе, южнее Тульской улицы. Название его было присвоено 16 апреля 1887 года и ведется от Военно-сухопутного госпиталя, построенного Александром Штаубертом в 1835–1840 годах. Ныне в здании на Суворовском проспекте, 63, расположен Ленинградский Окружной клинический госпиталь. В 1960-е годы некоторое время переулок продолжался до Новгородской улицы. 15 мая 1965 года его название было упразднено, а 7 июля 19..

Счастливая улица

Улица с таким именем существовала в Автове с 1904 года, она шла от Петергофского шоссе (проспект Стачек) южнее Царскосельской (Краснопутиловской) улицы примерно до современной улицы Зайцева. Ее название было скорее насмешкой над невзрачным видом улицы, застроенной бараками. По распространенной легенде, повторенной и в решении о наименовании современной Счастливой улицы, она исчезла в 1919 году после того, как все дома на ней были разобраны, а на ее месте устроен оборонительный рубеж для защиты..

Съезжий дом Нарвской части

(Лермонтовский проспект, 48), памятник архитектуры позднего классицизма. Построен в 1834—37 для Нарвской полицейской части (архитектор А. Е. Штауберт). Здание решено по традиционной схеме. По сторонам центрального 3 этажного корпуса, завершённого фронтоном, два тождественных по внешнему облику флигеля со ступенчатыми аттиками. Окна 2 го этажа украшены прямыми сандриками на кронштейнах. В одном из флигелей пожарное депо.. ..

СЪЕЗЖИНСКАЯ улица

Съезжинская улица соединяет Большой и Кронверкский проспекты Петроградской стороны. В середине XVIII века она именовалась 2-й Введенской. Позже на углу этой улицы и Большого проспекта был построен Съезжий двор. Так в то время называли полицейскую управу и помещения для арестованных. Съезжие дворы, или просто «съезжие», служили обычно местом телесных наказаний. От Съезжего двора и получила свое название Съезжинская улица в 1796 году. Проходящий здесь Съезжинский переулок (он соединяет Офицерский..

Дополнительный поиск СЪЕЗДОВСКАЯ линия СЪЕЗДОВСКАЯ линия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СЪЕЗДОВСКАЯ линия" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СЪЕЗДОВСКАЯ линия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа