Театр народного творчества

130

(улица Рубинштейна, 13), получил название в 1978, методический центр, лаборатория самодеятельного творчества. Здесь работают театральные, музыкальные и др. Гостиные, проводятся заседания городских клубов — песни, чтеца, рок-музыки. Городские и всесоюзные смотры, конкурсы, фестивали. Показательные выступления лабораторных коллективов — духового оркестра, фольклорного, народных инструментов. Ежегодно проходит свыше 200 спектаклей, концертов, методических просмотров и творческих конференций. Входит в театрально-зрелищный отдел Межсоюзного Дома самодеятельного творчества. В зрительном зале 500 мест. Театр расположен в одном из старинных театральных зданий (построено в первой трети XIX в.). С конца 1880 х гг. Известен как «Театр А.

И. Павловой». Арендовался на один спектакль и посезонно как профессионалами, так и артистами-любителями. В 1898 здесь выступала частная Русская опера (дирижёр А. П. Штейнберг). По субботам устраивались концерты, маскарады, балы, по другим дням — драматические и музыкальные спектакли с благотворительной целью. В этом здании размещались также собрания художников, частные клубы и товарищества. С 1917 до начала 1920 х гг. На сцене этого театра ставились спектакли для солдат и рабочих, в 1920 е гг. Её занял Театр-студия Академического театра драмы (директор и артист Ю. М. Юрьев, режиссеры Л. С. Вивьен и С. Э. Радлов)..

Значения в других словарях
Театр музыкальной драмы

оперный театр в Петербурге в 1912—19. Спектакли проходили в Большом зале консерватории. Основатель и художественный руководитель — режиссер И. М. Лапицкий, музыкальный руководитель — дирижёр М. А. Бихтер. Среди дирижёров театра — А. Э. Маргулян, А. В. Павлов-Арбенин. В оформлении спектаклей участвовали художники И. Я. Билибин и Н. К. Рёрих. Солистами и хористами были молодые певцы и студенты консерватории (здесь начали свою творческую деятельность впоследствии известные певцы Л. А. Андреева-Де..

Театр музыкальной комедии

(улица Ракова, 13), создан на базе ленинградской и харьковской опереточных трупп, официально открыт в 1929 опереттой «Холопка» Н. М. Стрельникова. Первоначально спектакли проходили на сцене Народного дома на Петроградской стороне (впоследствии кинотеатр «Великан»), с 1938 — в современном помещении (бывший жилой особняк, перестроенный в 1910 для опереточного театра «Палас»). Главный режиссер Ю. О. Хмельницкий, главные дирижёры М. П. Воловац, Г. А. Дониях и др. В театре работали артисты Г. В. Бо..

Театр оперы и балета имени С. М. Кирова

(Театральная площадь, 1), один из старейших и ведущих музыкальных театров СССР. История возникновения театра восходит к 1783, когда был открыт Каменный театр, в котором выступали драматическая, оперная и балетная труппы. Отделение оперной (певцы П. В. Злов, А. М. Крутицкий, Е. С. Сандунова и др.) и балетной (танцовщики Е. И. Андреянова, И. И. Вальберх (Лесогоров), А. П. Глушковский, А. И. Истомина, Е. И. Колосова и др.) трупп от драматической произошло в 1803. На сцене шли иностранные оперы, а..

Театр рабочей молодёжи

(ТРАМ) (Литейный проспект, 51), драматический. Создан в 1925 на основе театрального коллектива Дома коммунистического воспитания молодёжи имени М. В. Глерона. Основатель и художественный руководитель М. В. Соколовский. В театре работали актёры А. А. Виноградов, Н. И. Виноградова, Е. И. Назарчук, А. М. Григорьев, П. Д. Олеванов. В репертуаре — спектакли агитационного характера. «Сашка Чумовой» A. Н. Горбенко (1925), «Бузливая когорта» И. В. Скоринко (1927), «Плавятся дни» Н. Ф. Львова (1928), «..

Дополнительный поиск Театр народного творчества Театр народного творчества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Театр народного творчества" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Театр народного творчества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа