Третья гвардейская дивизия народного ополчения

95

(с 23 сентября 1941—44 я стрелковая дивизия), сформирована из добровольцев в начале августа 1941. Её полки были укомплектованы главным образом трудящимися Петроградского района. Численность свыше 10 тыс. Человек. Командир дивизии — полковник В. П. Котельников, комиссар — полковой комиссар Д. И. Сурвилло. К 19 августу дивизия заняла оборону на рубеже Петергоф, Ропша, преградив путь врагу к Урицку. В составе 42 й армии весь сентябрь вела ожесточённые бои, неоднократно переходила в контратаки. В октябре была включена в 4 ю отдельную армию участвовала в Тихвинских операциях 1941, вела бои в районе посёлка Кириши. В составе 54 й армии Волховского фронта участвовала в Ленинградско-Новгородской операции 1944. В конце боевого пути участвовала в блокаде курляндской группировки противника.

За боевые заслуги удостоена почётного наименования Чудовская (январь 1944). Награждена орденом Красного Знамени (август 1944)..

Значения в других словарях
Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов

состоялся 10—18 (23—31) января 1918 в Таврическом дворце. Начал работу как съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 13(26) января к съезду присоединились участники 3 го Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов, в начале работавшие отдельно, тем самым было завершено слияние Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов. В работе объединённого съезда участвовали 1798 делегатов, в том числе 1587 с правом решающего голоса и 211 — совещательного, из них св..

Третье отделение

Собственной его императорского величества канцелярии, высший орган политической полиции, создан императором Николаем I в июле 1826 (после разгрома восстания декабристов). Состояло из 5 (до 1841 из 4) экспедиций, общего и 2 секретных архивов и типографии. Исполнительный орган Т. О. — Корпус (с 1836 Отдельный корпус) жандармов. Во главе Т. О. — главноуправляющий (он же шеф жандармов) и управляющий (он же в 1839—71 начальник штаба Отдельного корпуса жандармов). Личный состав Т. О. В 1826—80 увели..

Третья Фрунзенская дивизия народного ополчения

сформирована из добровольцев к середине июля 1941. Её полки укомплектованы в основном рабочими и служащими Фрунзенского района. Один из полков составляли ополченцы Выборгской стороны. Численность свыше 10 тыс. Человек. Командир дивизии — полковник В. Г. Нетреба, комиссар — старший батальонный комиссар Д. Н. Соболев. 14 июля дивизия выступила из Ленинграда, заняла позиции в Красногвардейском УР. В конце июля 2 её полка переброшены в район г. Олонец, где во взаимодействии с частями Южной операти..

ТРЕФОЛЕВА улица

Улица Трефолева в прошлом называлась Петергофской, так как отходила от Петергофского шоссе (ныне проспект Стачек). В 1939 году ее переименовали в улицу Трефолева — в память о матросе Балтийского флота, участнике Октябрьской революции и гражданской войны Владимире Дмитриевиче Тре-фолеве (1892—1923). В 1976 году улицу продолжили. Теперь она идет от улицы Калинина за улицу Маршала Говорова.. ..

Дополнительный поиск Третья гвардейская дивизия народного ополчения Третья гвардейская дивизия народного ополчения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Третья гвардейская дивизия народного ополчения" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Третья гвардейская дивизия народного ополчения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 46 символа