Физико-технический институт

164

имени А. Ф. Иоффе (ФТИ) АН СССР (улица Политехническая, 2), создан в 1921 на базе организованного в 1918 А. Ф. Иоффе Физико-технического отдела Государственного рентгенологического и радиологического института, с 1922 Государственный физико-технический рентгеновский институт, с 1931 ФТИ. Первым директором (до 1951) был Иоффе. Со дня основания институт стал школой советских физиков, здесь начинали свою деятельность многие ведущие учёные (А. П. Александров, А. И. Алиханов, Л. А. Арцимович, Г. А. Гринберг, Н. Н. Давиденков, С. Н. Журков, Я. Б. Зельдович, П. П. Кобеко, Б. П. Константинов, И. В. Курчатов, П. П. Лукирский, Н. Н. Семёнов, Я. И. Френкель, Ю. Б. Харитон и др.). Традиционные области исследований — физика твёрдого тела, физика полупроводников, ядерная физика.

Здесь исследованы механические свойства твёрдых тел, созданы сверхпрочные материалы, впервые в СССР начаты систематические исследования полупроводников и работы по их практическому применению. Сделаны важные открытия в области ядерной физики — обнаружены изомерии атомных ядер, спонтанное деление ядер урана, построена теория деления сложных ядер. В предвоенные и военные годы были выполнены работы оборонного значения (созданы импульсные радиолокационные станции, разработаны методы защиты кораблей от магнитных мин, исследованы свойства льда и т. Д.). В ФТИ получены первые в СССР плоские транзисторы, разработаны тиристоры, заложены основы для создания гетеролазеров. Многие работы института удостоены Ленинской премии и Государственной премии СССР.

На базе ФТИ создано около 20 научно-исследовательских учреждений в Ленинграде и других городах страны. Награждён орденом Ленина (1967)..

Значения в других словарях
Фигнер Вера Николаевна

(1852—1942), деятель революционного движения 1870—80 х гг. Сестра Н. Н. Фигнера. В 1876 приехала в Петербург. Член революционного кружка, примыкавшего к «Северной революционно-народнической группе» (с 1878 «Земля и воля»), участвовала в Казанской демонстрации 6 декабря 1876. С 1879 член Исполнительного комитета «Народной воли». На квартире Ф. В Лештуковом переулке (ныне переулок Джамбула, 15) проходили организационные собрания Исполнительного комитета, принята его программа. В 1880—81 вела рев..

Фигнер Николай Николаевич

(1857—1918), певец (лирико-драматический тенор). Брат В. Н. Фигнер. В 1878 окончил Морской кадетский корпус в Петербурге, служил на флоте, с 1881 в отставке. В 1879 недолго занимался в консерватории. Совершенствовался в Италии, где дебютировал в 1882. В 1887—1903 и в 1907 пел в Мариинском театре. В 1910—15 солист, художественный руководитель и директор оперной труппы Народного дома, где осуществил постановку опер «Борис Годунов» М. П. Мусоргского, «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова, «Князь ..

Физиологии институт

имени И. П. Павлова (ИФ) АН СССР (набережная Макарова, 6. Поселок Павлово Всеволжского района), научно-исследовательское учреждение и координационный центр исследования по физиологии животных и человека. Организован в 1925 на базе Физиологической лаборатории АН (создана в 1864 академиком В. Ф. Овсянниковым для исследования по физиологии нервной системы) по инициативе И. П. Павлова, который был первым директором института (1925—36). В эти годы основные исследования в институте были посвящены пр..

Физическая культура и спорт

Отечественный любительский спорт ведёт историю от первого в России яхт-клуба «Невский флот» («Невская флотилия»), основанного в 1718 по указу Петра I (см. Яхт-клубы). В 1827 в Петербурге открыта школа плавания. В 1858 возник кружок «Моряк на все руки» (с 1860 Санкт-Петербургский яхт-клуб), с которого началось развитие гребного спорта (см. Гребные клубы). В 1863 организовано гимнастическое общество «Пальма», в 1864 — первый конькобежный клуб, в 1877 — Общество любителей бега на коньках, в 1853 ..

Дополнительный поиск Физико-технический институт Физико-технический институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физико-технический институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физико-технический институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа