Фонтанная улица

131

Эта небольшая улица проходит от улицы Некрасова до Виленского переулка. Ее название известно с 1900 года. Оно напоминает о существовавшей в этом районе водной системе, питавшей фонтаны Летнего сада. В первой четверти XVIII столетия для питания фонтанов Летнего сада был прорыт Лиговский канал, который начинался у реки Лиги (Дудергофки) и шел до Лиговского бассейна, располагавшегося на месте современного Некрасовского сквера, от которого и начинается Фонтанная улица. После наводнения 1777 года система подачи воды в Летний сад была нарушена и более не возобновлялась. О ней напоминают лишь названия Лиговского проспекта, проложенного вместо засыпанного Лиговского канала, Озерного, Прудковского переулков и Фонтанной улицы..

Значения в других словарях
Фонтанка

(до 1712—14 Безымянный ерик), река, протока в дельте Невы, пересекающая центральную часть города. Длина 6,7 км, ширина до 70 м, наибольшая глубина 3,5 м. Вытекает из Невы слева, у Летнего сада, и впадает в Большую Неву к северу от Гутуевского острова. Средний расход воды в истоке 34 м3/с, ниже ответвления р. Мойка 24 м3/с, между Крюковым каналом и каналом Грибоедова 22 м3/с. Название Ф. Получила в связи с устройством фонтанов Летнего сада. До середины XVIII в. Была южной границей города. Берег..

ФОНТАНКА река

Река Фонтанка, пересекающая центральную часть города, в первые годы его строительства числилась Безымянным ериком. Ериком обычно называют небольшой проток, вытекающий из реки и опять в нее впадающий. Считать эту реку ериком было основание. Фонтанка вытекает из Невы и впадает в нее. После того как через реку были перекинуты трубы, питавшие водой из бассейнов Литовского канала фонтаны Летнего сада, Безымянный ерик стали называть в народе Фонтанной рекой. Позже это наименование встречается и в офи..

Форш Ольга Дмитриевна

(урожденная Комарова) (1873—1961), писательница. Впервые приехала в Петербург в 1895, училась живописи в домашней мастерской П. П. Чистякова. В 1910—18 жила в Царском Селе (ныне г. Пушкин), преподавала рисование и лепку в частной школе, сотрудничала в петербургском журнале «Русская мысль», «Современник» и др., принимала участие в альманахе «Скифы». С 1923 постоянно жила в Петрограде (Ленинграде) и его окрестностях (посёлок Тярлево, г. Пушкин). Здесь были написаны все исторические романы Ф. «Од..

Фофанов Константин Михайлович

(1862—1911), поэт. Родился в Петербурге. Обучался в частных пансионах. С 1881 печатал стихи в петербургских газетах и журналах. В Петербурге вышли его сборники «Стихотворения» (1887 и 1889), «Тени и тайны» (1892), «Иллюзии» (1900) и др. Атмосфера Петербурга воспринимается Ф. Через призму романов Ф. М. Достоевского. Стихотворение Ф. «Столица бредила в чаду своей тоски» — импрессионистическую зарисовку Петербурга — высоко ценили его младшие литературные современники. С 1890 жил в Гатчине (в 1904..

Дополнительный поиск Фонтанная улица Фонтанная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фонтанная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фонтанная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа