Шустов Смарагд Логинович

180

(1789—1870), архитектор. Представитель классицизма. Окончил АХ (1810). Помощник архитектора при петербургском военном генерал-губернаторе (1810—22), архитектор Придворного конюшенного ведомства (с 1822) и ведомства Дирекции петербургских императорских театров (с 1827). С 1835 в отставке, выполнял частные заказы. Много строил в Петербурге и его пригородах (конюшни, экипажные и конюшенные дворы, фуражные магазины, жилые дома, церкви). Наиболее известны деревянные Каменноостровский театр, Долгорукова дача. Участвовал также в перестройке Сухозанета дома. Похоронен на Смоленском православном кладбище..

Значения в других словарях
Шуваловский проспект

4 апреля 1988 года новую магистраль в Приморском районе назвали Шуваловским проспектом по поселку Шувалово, в котором, согласно проекту, должен начинаться проспект. Поселок же носит имя графов Шуваловых, много лет им владевших. По плану проспект должен идти от Финляндской железнодорожной линии. Фактически Шуваловский проспект возник в 1992 году, но до Шувалова он так и не дошел. Магистраль и сейчас состоит из отдельных участков. Первый из них начинается на южном берегу Орловского карьера, вост..

Шуваловское кладбище

(Выборгское шоссе, 106а), в северной части Ленинграда. Площадь 5 га. Возникло в середине XVIII в. Здесь похоронены китаевед В. М. Алексеев, специалист по тибетской медицине П. А. Бадмаев, лингвист В. И. Чернышёв, футболист М. П. Бутусов, капитан советского ледокольного флота В. И. Воронин, литературовед В. А. Десницкий, химик, историк и искусствовед В. Я. Курбатов, скульптор В. В. Лишев, архитектор И. А. Монигетти, ориенталист Ф. И. Сарруф, певец Н. К. Печковский, почвовед К. Д. Глинка, химик ..

Щёголев Павел Елисеевич

(1877—1931), историк, литературовед, археограф, публицист. В Петербурге с 1895 учился на факультете восточных языков Петербургского университета, один из организаторов массовых студенческих выступлений весной 1899, вёл революционную пропаганду среди рабочих Путиловского завода. Осенью 1899 арестован, провёл 8 месяцев в Доме предварительного заключения, в 1900 сослан в административном порядке. В 1903 вернулся в Петербург, сдал экзамены за курс историко-филологического факультета Петербургского..

Щедрин Семён Фёдорович

(1745—1804), живописец. Брат Ф. Ф. Щедрина. Учился в АХ (1759—67), академик с 1779. Преподавал там же (с 1776, адъюнкт-ректор с 1798, руководитель гравировально-ландшафтного класса с 1799). Пенсионер АХ в Германии, Голландии, Франции, Италии (1767—76). Один из основоположников русской пейзажной школы, писал декоративные видовые пейзажи, монументальные панно. Созданные Щ. Виды Петербурга и парков в его окрестностях — Павловске, Гатчине, Петергофе — при некоторой условности изобразительных приём..

Дополнительный поиск Шустов Смарагд Логинович Шустов Смарагд Логинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шустов Смарагд Логинович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шустов Смарагд Логинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 24 символа