Бионика

179

(от греч. Bios — жизнь, bion — элемент жизни), одно из направлений кибернетики, изучающее особенности строения и жизнедеятельности организмов для создания новых приборов, механизмов, систем. Применение Б. В с. Х-ве осуществляется в направлениях. Использование методов биомеханики при создании роботов с.-х. Назначения, к-рые могут выполнять сложные операции в теплицах, на фермах, в поле, осуществлять автоматич. Управление тракторами, комбайнами и др. Использование лёгких [легких] и прочных конструкций, создаваемых живыми организмами, как прототипа для сооружений — сводчатых складов, к-рые повторяют по форме яичную скорлупу, элеваторов сотовой конструкции и др. На основе изучения процессов фильтрации жидкостей и газов биол.

Мембранами создание установок для опреснения воды и кремнийорганич. Газообменных мембран, из к-рых могут изготавливаться стены животноводч. Помещений, обеспечивающие одностороннюю диффузию кислорода извне и удаление углекислого газа из помещения. Изучение механизмов прогнозирования нек-рыми живыми организмами метеорологич. Явлений для создания автоматич. Устройств, позволяющих прогнозировать ливни, грозы, ураганы, землетрясения. Разработка эффективных малогабаритных и очень чувствит. Датчиков (измерителей темп-ры, влажности, плотности, давления и т. Д.) для применения в земледелии, жив-ве, с.-х. Метеорологии и др..

Значения в других словарях
Биомасса

Общая масса тел какой-либо группы организмов одного вида, группы видов или организмов сообщества в целом, приходящаяся на единицу площади или объёма [объема]. Обычно Б. Выражают в массе сухого в-ва, реже в пересчёте [пересчете] на CO2 или на органич. Углерод. Б. Р-ний наз. Фитомассой, ж-ных — зоомассой. По разности Б. Р-ний или ж-ных, определяемых в 2 срока, и учёта [учета] за этот период потерь органич. В-ва на дыхание, спад, отпад и т. Д., рассчитывают величину годичной продукции при определен..

Биометрия

(от греч. Bios — жизнь и metreo — измеряю) , раздел вариац. Статистики, методы к-рого используют в биол. И с.-х. Исследованиях при планировании количеств. Экспериментов и наблюдений и обработке их результатов. Основы совр. Б. Заложил англ. Учёный [ученый] Р. А. Фишер в 20—30-х гг. 20 в. При эксперим. Работе исследователь сталкивается с количеств. Вариациями (частоты встречаемости или степени проявления) разл. Признаков и свойств. Без статистич. Анализа трудно установить возможные пределы колебан..

Биосфера

(от греч. Bios — жизнь и sphaira — шар) , область активной жизни (оболочка Земли), состав, структура и энергетика к-рой обусловлены в осн. Деятельностью живых организмов. Включает часть атмосферы до пределов распространения живых организмов (20—25, по др. Данным — до 75—80 км), гидросферу и часть литосферы. Граница Б. Опускается в ср. На 2—3 км на суше и на 1—2 км ниже дна океана. Термин “Б.” ввёл [ввел] австр. Учёный [ученый] Э. Зюсс (1875), целостное учение о Б. Создал В. И. Вернадский (1926)...

Биотермическая яма

(от греч. Bios — жизнь и therme — тепло, жар), пирятинская, чешская, яма, яма Беккари, сооружение для обезвреживания трупов ж-ных (кроме павших от сиб. Язвы). Строится по типовым проектам на возвыш. Месте с низким уровнем грунтовых вод на расстоянии не менее 1 км от насел. Пунктов, водоёмов [водоемов], колодцев, скотопрогонных путей. Участок земли площадью 200 м2 обносят глухим забором выс. Не менее 2 м. На середине участка сооружают Б. Я. Глуб. 9—10 м и основанием 3x3 м. Стены и дно выкладывают..

Дополнительный поиск Бионика Бионика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бионика" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бионика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа