Галофиты

167

(от греч. Hals, род. Падеж halos — соль и phyton — растение), растения засоленных местообитаний, приспособленные к использованию воды из насыщенных хлористыми и сернокислыми солями почвенных р-ров. Для них характерно высокое осмотич. Давление клеточного сока. Одни из них — суккуленты с мясистыми сочными побегами (солерос, сарсазан, многочисл. Солянки и др.) — произрастают в пустынях и полупустынях, на мокрых солончаках с высоким уровнем грунтовых вод и накапливают в клеточном соке хлориды. Другие — несуккулентные Г. С признаками ксероморфности (нек-рые виды лебеды) — произрастают в местах с более низким уровнем грунтовых вод и накапливают в клеточном соке углеводы. Нек-рые Г., выделяя при помощи спец. Желёзок [железок] избыток солей, регулируют осмотич.

Концентрацию клеточного сока (тамарикс, реомюрия, кермек). Все Г. Служат индикаторами степени засоления почвы . Среди культурных р-ний настоящих Г. Нет. Нек-рые Г. (виды лебеды, солянки, тамарикса) хорошие засухо- и солеустойчивые кормовые р-ния пустынных пастбищ..

Значения в других словарях
Галловейская порода

Кр. Рог. Скота, мясного направления. Выведена в Шотландии (р-н Галлоуэй). Считается самой древней породой Британских о-вов. Телосложение пропорциональное. Шея широкая, грудь глубокая, спина ровная, широкая, поясница короткая, ноги короткие, с крепким копытным рогом. Мускулатура богатая. Волос грубый, длинный, волнистый. Этот признак проявляется и у помесей при скрещивании Г. П. С др. Породами. Скот комолый, преим. Чёрной [черной] масти, встречается тёмно-бурый [темно-бурый] и серо-жёлтый [серо-ж..

Галлы

(от лат. Galla — чернильный орешек) , цецидии, местные патол. Новообразования на органах р-ний, вызываемые нек-рыми вирусами, бактериями, грибами, нематодами, насекомыми и клещами в результате их воздействия на ткани р-ния. Строение и хим. Состав Г. Зависят от вида возбудителя, характера его локализации на поражённых [пораженных] органах, морфологич. Строения поражаемых тканей и др. Факторов. Развитие Г. На листьях вызывает их преждеврем. Отмирание. Г., образующиеся на ветвях, задерживают их рос..

Гамета

(от греч. Gamete — жена, gametes — муж), специализир. Клетка, обеспечивающая половое размножение организмов. Каждая Г. (яйцо или сперматозоид, спермий у р-ний) несёт [несет], в отличие от др. Клеток организма, одинарный (гаплоидный) набор хромосом (см. Мейоз ). При слиянии Г. (оплодотворении) образуется зигота с двойным (диплоидным) набором хромосом. Из зиготы развивается новый организм, все клетки к-poro, кромe половых, диплоидны. Т. О., с помощью Г. Осуществляется передача наследств. Факторов ..

Гамма-глобулины

ГАММА-ГЛОБУЛИНЫ , см. Иммуноглобулины .. ..

Дополнительный поиск Галофиты Галофиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галофиты" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галофиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа