Гамма-глобулины

170

ГАММА-ГЛОБУЛИНЫ , см. Иммуноглобулины ..

Значения в других словарях
Галофиты

(от греч. Hals, род. Падеж halos — соль и phyton — растение), растения засоленных местообитаний, приспособленные к использованию воды из насыщенных хлористыми и сернокислыми солями почвенных р-ров. Для них характерно высокое осмотич. Давление клеточного сока. Одни из них — суккуленты с мясистыми сочными побегами (солерос, сарсазан, многочисл. Солянки и др.) — произрастают в пустынях и полупустынях, на мокрых солончаках с высоким уровнем грунтовых вод и накапливают в клеточном соке хлориды. Други..

Гамета

(от греч. Gamete — жена, gametes — муж), специализир. Клетка, обеспечивающая половое размножение организмов. Каждая Г. (яйцо или сперматозоид, спермий у р-ний) несёт [несет], в отличие от др. Клеток организма, одинарный (гаплоидный) набор хромосом (см. Мейоз ). При слиянии Г. (оплодотворении) образуется зигота с двойным (диплоидным) набором хромосом. Из зиготы развивается новый организм, все клетки к-poro, кромe половых, диплоидны. Т. О., с помощью Г. Осуществляется передача наследств. Факторов ..

Гамма-изомер гхцг

, линдан, хим. Препарат для защиты р-ний от насекомых — вредителей с.-х. Р-ний (инсектицид контактного, кишечного и фумигантного действия). На основе технич. 90%-ного обогащённого [обогащенного] гамма-изомером гексохлорана выпускают 50%-ный с. П., 16%-ный к. Э., 2- и 4%-ные гранулиров. Препараты, к-рые применяют против вредителей хлопчатника, сах. Свёклы [свеклы], пшеницы, ячменя, кукурузы, картофеля, овощных, плодовых и др. Культур. Нормы расхода зависят от формы препарата и культуры. 90%-ный т..

Гаммагексан

, хим. Препарат для защиты зерновых от головни и почвенных вредителей (инсектофунгицид для протравливания семян). Механич. Смесь 30%-него гексахлорбензола (ГХБ) и 20%-ного гамма-изомера ГХЦГ. Выпускают 50%-ный с. П. Нормы расхода для пшеницы и ржи 2 кг на 1 т (обработка семян водной суспензией или с увлажнением — 10 л воды на 1 т). Гексахлорбензол малотоксичен для человека и ж-ных. ПДК в воде 0,5 мг/л, в воздухе рабочей зоны 0,9 мг/м3. МДУ в зерне 0,01 мг/кг. Гамма-изомер ГХЦГ высокотоксичен (си..

Дополнительный поиск Гамма-глобулины Гамма-глобулины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамма-глобулины" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамма-глобулины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа