Гаолян

127

, один из видов сорго . Продовольств. (крупа, мука), кормовая (сено, силос) и поделочная культура в КНР, КНДР, Японии, СССР (небольшие площади) и др. Странах..

Значения в других словарях
Гаммагексан

, хим. Препарат для защиты зерновых от головни и почвенных вредителей (инсектофунгицид для протравливания семян). Механич. Смесь 30%-него гексахлорбензола (ГХБ) и 20%-ного гамма-изомера ГХЦГ. Выпускают 50%-ный с. П. Нормы расхода для пшеницы и ржи 2 кг на 1 т (обработка семян водной суспензией или с увлажнением — 10 л воды на 1 т). Гексахлорбензол малотоксичен для человека и ж-ных. ПДК в воде 0,5 мг/л, в воздухе рабочей зоны 0,9 мг/м3. МДУ в зерне 0,01 мг/кг. Гамма-изомер ГХЦГ высокотоксичен (си..

Гамматиурам

, хим. Препарат для защиты р-ний от фитопатогенных грибов и вредных насекомых (инсектофунгицид для протравливания семян). Механич. Смесь 25/о-ного гамма-изомера ГХЦГ и 25% тирама (ТМТД). Выпускают 50%-ный с. Н. Норма расхода на льне-долгунце 6 кг на 1 т (обработка семян водной суспензией или с увлажнением — 8—10 л воды на 1 т).. ..

Гаплоид

От греч. Haploos — одиночный, простой и cidos — вид), организм, клетки к-рого имеют один (гаплоидный) набор непарных хромосом. Составляет, как правило, половину хромосомного набора диплоидной материнской особи. Иногда Г. Наз. Также организмы, полученные от полиплоидных видов и имеющие более одного набора непарных хромосом. Г. Встречаются в естеств. Условиях (у мн. Эукариотич. Микроорганизмов, низших и высших р-ний и очень редко у животных) и м. Б. Получены искусственно. Развивается Г. Из гаметы ..

Гардона

, винилфосфат, тетрахлорвинфос, хим. Препарат для защиты р-ний от листогрызущих гусениц, плодожорки и др. Вредителей (инсектицид контактно-кишечного действия). Выпускают 50- и 75%-ный с. П. Применяют 2—4 раза на хлопковых полях (1,3—1,5 кг/га д. В.), в садах (яблоня 0,8—2,0, груша, вишня, слива 0,8— 1,5 кг/га д. В.), ягодниках (крыжовник 0,8—1,5, земляника 0,6—1,0 кг/га д. В.), на виноградниках (0,6—3,0 кг/га д. В.), против гусениц на капусте (0,8—1,0 кг/га д. В.). Последняя обработка не позднее..

Дополнительный поиск Гаолян Гаолян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаолян" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаолян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа