Гевея

131

(Hevea), род вечнозелёных [вечнозеленых] однодомных деревьев сем. Молочайных, каучуконосное р-ние. Св. 10 видов, произрастающих в лесах тропич. Америки. В культуре с 1882, когда на о. Цейлон (ныне Шри-Ланка) были заложены первые плантации (до этого каучук добывали из дикорастущей Г.), Г. Бразильская, каучуковое дерево (Н. Brasiliensis),— в странах Юго-Вост. Азии, Экваториальной Африки, Юж. И Центр. Америки. Млечный сок содержит 34—37% каучука. Подсочку начинают с 10—12-летнего возраста и ведут 20—30 лет, чередуя с годами отдыха. С одного дерева получают от 3 до 7,5 кг каучука в год, т. Е. 500—1000 кг с 1 га..

Значения в других словарях
Гвоздика

(Dianthus), род одно- и многолетних травянистых р-ний, редко полукустарничков сем. Гвоздиковых, декор. Р-ние. Ок. 300 видов, в Европе, Азии и Африке. И СССР — ок. 120 видов. Выращивают как однолетник и двулетник Г. Садовую, или голландскую (D. Caryophy llus), с одиночными крупными душистыми цветками красной, розовой, белой, жёлтой [желтой], пёстрой [пестрой] окраски (известны группы сортов Шабо и Гренадин) — важную культуру пром. Цветоводства во мн. Странах. Г. Бородатую, или турецкую (D. Barbat..

Гвоздичное дерево

(Syzygium aromaticum), вид вечнозелёных [вечнозеленых] деревьев рода сизигиум сем. Миртовых, эфирномасличное и пряное р-ние. Произрастает на Молуккских о-вах. Культивируют во мн. Тропич. Странах (Танзании, Индии, Шри-Ланке, Индонезии, Бразилии и др.). Все части р-ния содержат гвоздичное масло (в его составе 79—92% эвгенола), используемого в парфюмерии. Высушенные бутоны (гвоздика) — пряность.. ..

Гексатиурам

, хим. Препарат для защиты р-ний от фитопатогенных грибов (фунгицид контактного действия для протравливания семян). Механич. Смесь 30% гексахлорбензола (ГХБ) и 50% тирама (ТМТД). Выпускают 80%-ный с. П. Нормы расхода (кг на 1 т). Пшеница — 2, кукуруза — 3 (обработка семян водной суспензией или с увлажнением с расходом воды соответственно 10 и 5 л на 1 т). Малотоксичен для человека и ж-ных. ПДК в воздухе рабочей зоны (мг/м3) гексахлорбензола 0,9, ТМТД — 0,5. Остатков ТМТД в пищ. Продуктах и корма..

Гексахлорбутадиен, гxбд

, перхлордивинил, хим. Препарат, применяемый в качестве фумиганта. Выпускают 94%-ный технич. Препарат, к-рый используют для фумигации виноградников против филлоксеры при норме расхода 100—350 кг/га, в соответствии с Указаниями, утверждёнными [утвержденными] Госагропромом СССР. Сильнодействующее ядовитое в-во. Содержание Г. В винограде и виноградном соке не допускается, в виноградном вине — не более 0,01 мг/кг.. ..

Дополнительный поиск Гевея Гевея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гевея" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гевея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа