Гексахлорбутадиен, гxбд

233

, перхлордивинил, хим. Препарат, применяемый в качестве фумиганта. Выпускают 94%-ный технич. Препарат, к-рый используют для фумигации виноградников против филлоксеры при норме расхода 100—350 кг/га, в соответствии с Указаниями, утверждёнными [утвержденными] Госагропромом СССР. Сильнодействующее ядовитое в-во. Содержание Г. В винограде и виноградном соке не допускается, в виноградном вине — не более 0,01 мг/кг..

Значения в других словарях
Гевея

(Hevea), род вечнозелёных [вечнозеленых] однодомных деревьев сем. Молочайных, каучуконосное р-ние. Св. 10 видов, произрастающих в лесах тропич. Америки. В культуре с 1882, когда на о. Цейлон (ныне Шри-Ланка) были заложены первые плантации (до этого каучук добывали из дикорастущей Г.), Г. Бразильская, каучуковое дерево (Н. Brasiliensis),— в странах Юго-Вост. Азии, Экваториальной Африки, Юж. И Центр. Америки. Млечный сок содержит 34—37% каучука. Подсочку начинают с 10—12-летнего возраста и ведут 2..

Гексатиурам

, хим. Препарат для защиты р-ний от фитопатогенных грибов (фунгицид контактного действия для протравливания семян). Механич. Смесь 30% гексахлорбензола (ГХБ) и 50% тирама (ТМТД). Выпускают 80%-ный с. П. Нормы расхода (кг на 1 т). Пшеница — 2, кукуруза — 3 (обработка семян водной суспензией или с увлажнением с расходом воды соответственно 10 и 5 л на 1 т). Малотоксичен для человека и ж-ных. ПДК в воздухе рабочей зоны (мг/м3) гексахлорбензола 0,9, ТМТД — 0,5. Остатков ТМТД в пищ. Продуктах и корма..

Гелиотроп

(Heliotropium), род трав, кустарников и полукустарников сем. Гелиотроповых, сорное и декоративное р-ние. Ок. 220 видов, в тропич. И субтропич. Областях, реже на Ю. Умеренной зоны. В СССР — 22 вида. Г. Опушённоплодный [опушенноплодный] (Н. Lasiocarpum) — однолетний сорняк, засоряющий посевы зерновых, льна масличного, кунжута, хлопчатника в Ср. Азии, на Ю. Европ. Части, на Кавказе. Размножается семенами (1 р-ние даёт [дает] до 3—4 тыс. Семян, долгое время сохраняющих жизнеспособность в почве), оче..

Гельминтозы

Болезни ж-ных, человека и р-ний, вызываемые паразитич. Червями — гельминтами. В соответствии с 4 осн. Классами гельминтов различают трематодозы, цестодозы, нематодозы, акантоцефалезы.. ..

Дополнительный поиск Гексахлорбутадиен, гxбд Гексахлорбутадиен, гxбд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гексахлорбутадиен, гxбд" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гексахлорбутадиен, гxбд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа