Гельминтология

132

(от греч. Helmins, род. Падеж helminthos — червь, глист и logos — учение), наука о паразитич. Червях (гельминтах) и вызываемых ими болезнях (гельминтозах). Г. Изучает морфологию, физиологию, биохимию гельминтов, циклы их развития, экологию, географич. Распространение и положение в зоол. Системе, а также все стороны болезнетворного влияния гельминтов на организм хозяина (патогенез) и его ответную реакцию (иммунитет). В СССР Г. Как наука сформировалась после Окт. Революции 1917. Большая заслуга в этом принадлежит акад. К. И. Скрябину и его школе. Существ. Значение в развитии Г. Имели многочисл. Гельминтология, экспедиции. За сравнительно короткое время гельминтологами были установлены осн. Очаги наиб. Патогенных гельминтов, изучены циклы развития мн.

Гельминтов, разработаны принципы эпидемиологии и эпизоотологии гельминтозов в разл. Климатогеографич. Зонах, методы прижизненной и посмертной диагностики этих заболеваний. Ветеринария и отчасти агрономия располагают эффективными средствами лечения и профилактики наиб. Опасных гельминтозов ж-ных и с.-х. Р-ний (см. Нематодные болезни растений ). Мероприятия против гельминтозов имеют большое экономич. И социальное значение, т. К. Предупреждают потери от падежа ж-ных и снижения их продуктивности, а также способствуют предохранению людей от гельминтозов, общих для ж-ных и человека. Наиб. Мощной сетью гельминтологич. Учреждений располагает ветеринария, представленная головным Всес. Ин-том гельминтологии им. К. И. Скрябина. Руководство общей и агрономич.

Г. Осуществляет гельминтологич. Лаборатория отделения биол. Наук АН СССР. Объединяет и координирует науч. Исследования по Г. Всес. Гельминтологов при отделении общей биологии АН СССР..

Значения в других словарях
Гелиотроп

(Heliotropium), род трав, кустарников и полукустарников сем. Гелиотроповых, сорное и декоративное р-ние. Ок. 220 видов, в тропич. И субтропич. Областях, реже на Ю. Умеренной зоны. В СССР — 22 вида. Г. Опушённоплодный [опушенноплодный] (Н. Lasiocarpum) — однолетний сорняк, засоряющий посевы зерновых, льна масличного, кунжута, хлопчатника в Ср. Азии, на Ю. Европ. Части, на Кавказе. Размножается семенами (1 р-ние даёт [дает] до 3—4 тыс. Семян, долгое время сохраняющих жизнеспособность в почве), оче..

Гельминтозы

Болезни ж-ных, человека и р-ний, вызываемые паразитич. Червями — гельминтами. В соответствии с 4 осн. Классами гельминтов различают трематодозы, цестодозы, нематодозы, акантоцефалезы.. ..

Гельминтоспориозы растений

, болезни р-ний, вызываемые грибами рода Helminthosporium. Чаще поражают зерновые и технич. Культуры. Проявляются в виде пятнистостей листьев и плодов, потемнения зародыша, гнилей корней и стеблей. Г. Р. Распространяются с семенами и растит. Остатками через почву, а также с воздушными потоками с поражённых [пораженных] прикорневых участков р-ний. Наиб. Вредоносные Г. Р. Обыкновенная корневая гниль пшеницы (возбудитель — Н. Sativum), полосатая пятнистость ячменя (Н. Gramineum), сетчатая пятнистос..

Гематома

(от греч. Haima, род. Падеж haimatos — кровь и -oma — окончание в названиях опухолей), межтканевое кровоизлияние с образованием полости, наполненной кровью. Образуется при повреждении (ранении, ушибе) стенки кровеносных сосудов. Г. Возникают в области шеи, холки, крупа, бедра, вымени, брюшной и грудной стенок. У ж-ного наблюдается болезненная, быстро увеличивающаяся припухлость, флуктуация, крепитация (со 2—3-х суток), возможно нарушение функции органов. При инфицировании Г. Нередко осложняется ..

Дополнительный поиск Гельминтология Гельминтология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гельминтология" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гельминтология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа