Гельминтоспориозы растений

143

, болезни р-ний, вызываемые грибами рода Helminthosporium. Чаще поражают зерновые и технич. Культуры. Проявляются в виде пятнистостей листьев и плодов, потемнения зародыша, гнилей корней и стеблей. Г. Р. Распространяются с семенами и растит. Остатками через почву, а также с воздушными потоками с поражённых [пораженных] прикорневых участков р-ний. Наиб. Вредоносные Г. Р. Обыкновенная корневая гниль пшеницы (возбудитель — Н. Sativum), полосатая пятнистость ячменя (Н. Gramineum), сетчатая пятнистость ячменя (Н. Teres), гельминтоспориоз овса (Н. Avenae), гельминтоспориоз кукурузы (Н. Turcicum), к-рый поражает также сорго и суданскую траву, гельминтоспориоз риса (Н. Oryzae), гельминтоспориоз мака (Н. Papaveris). Меры борьбы. Агротехнич. Мероприятия, ускоряющие минерализацию пожнивных остатков.

Уборка и уничтожение растит. Остатков. Очистка, сортировка и протравливание семян зерновых колосовых байтануниверсалом, витаваксом, ТМТД, гексатиурамом, ртутьсодержащими и др. Препаратами, разрешёнными [разрешенными] к применению..

Значения в других словарях
Гельминтозы

Болезни ж-ных, человека и р-ний, вызываемые паразитич. Червями — гельминтами. В соответствии с 4 осн. Классами гельминтов различают трематодозы, цестодозы, нематодозы, акантоцефалезы.. ..

Гельминтология

(от греч. Helmins, род. Падеж helminthos — червь, глист и logos — учение), наука о паразитич. Червях (гельминтах) и вызываемых ими болезнях (гельминтозах). Г. Изучает морфологию, физиологию, биохимию гельминтов, циклы их развития, экологию, географич. Распространение и положение в зоол. Системе, а также все стороны болезнетворного влияния гельминтов на организм хозяина (патогенез) и его ответную реакцию (иммунитет). В СССР Г. Как наука сформировалась после Окт. Революции 1917. Большая заслуга в ..

Гематома

(от греч. Haima, род. Падеж haimatos — кровь и -oma — окончание в названиях опухолей), межтканевое кровоизлияние с образованием полости, наполненной кровью. Образуется при повреждении (ранении, ушибе) стенки кровеносных сосудов. Г. Возникают в области шеи, холки, крупа, бедра, вымени, брюшной и грудной стенок. У ж-ного наблюдается болезненная, быстро увеличивающаяся припухлость, флуктуация, крепитация (со 2—3-х суток), возможно нарушение функции органов. При инфицировании Г. Нередко осложняется ..

Гемицеллюлозы

, группа полисахаридов высших р-ний, входящих вместе с целлюлозой в состав клеточной стенки. Наиб. Распространённые [распространенные] Г.— глюкуроноксиланы, глюкоманнаны, галактоглюкоманнаны. Общее содержание Г. В р-ниях может достигать 40%, состав Г. Зависит от вида р-ния и может быть различным для разных его частей. Особенно много Г. В древесине (17—41%), кожуре семян и орехов, стержнях кукурузных початков, соломе. В клеточных стенках Г. Вместе с лигнином выполняют функцию аморфного цементирую..

Дополнительный поиск Гельминтоспориозы растений Гельминтоспориозы растений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гельминтоспориозы растений" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гельминтоспориозы растений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 26 символа