Гемицеллюлозы

150

, группа полисахаридов высших р-ний, входящих вместе с целлюлозой в состав клеточной стенки. Наиб. Распространённые [распространенные] Г.— глюкуроноксиланы, глюкоманнаны, галактоглюкоманнаны. Общее содержание Г. В р-ниях может достигать 40%, состав Г. Зависит от вида р-ния и может быть различным для разных его частей. Особенно много Г. В древесине (17—41%), кожуре семян и орехов, стержнях кукурузных початков, соломе. В клеточных стенках Г. Вместе с лигнином выполняют функцию аморфного цементирующего материала..

Значения в других словарях
Гельминтоспориозы растений

, болезни р-ний, вызываемые грибами рода Helminthosporium. Чаще поражают зерновые и технич. Культуры. Проявляются в виде пятнистостей листьев и плодов, потемнения зародыша, гнилей корней и стеблей. Г. Р. Распространяются с семенами и растит. Остатками через почву, а также с воздушными потоками с поражённых [пораженных] прикорневых участков р-ний. Наиб. Вредоносные Г. Р. Обыкновенная корневая гниль пшеницы (возбудитель — Н. Sativum), полосатая пятнистость ячменя (Н. Gramineum), сетчатая пятнистос..

Гематома

(от греч. Haima, род. Падеж haimatos — кровь и -oma — окончание в названиях опухолей), межтканевое кровоизлияние с образованием полости, наполненной кровью. Образуется при повреждении (ранении, ушибе) стенки кровеносных сосудов. Г. Возникают в области шеи, холки, крупа, бедра, вымени, брюшной и грудной стенок. У ж-ного наблюдается болезненная, быстро увеличивающаяся припухлость, флуктуация, крепитация (со 2—3-х суток), возможно нарушение функции органов. При инфицировании Г. Нередко осложняется ..

Гемоглобины

(от греч. Haima — кровь и лат. Globus — шар) , красные железосодержащие пигменты крови и гемолимфы, обратимо связывающие молекулярный кислород. Сложные белки, молекулы к-рых состоят из белка—глобина и небелковой группы — гема. Обеспечивают перенос O2 от органов дыхания к тканям и CO2 от тканей к органам дыхания, регулируют кислотно-щелочное равновесие в организме. У высших ж-ных содержатся в эритроцитах, у беспозвоночных — растворены в плазме. Видовая специфичность обусловлена белковыми компонен..

Гемонхоз

, инвазионная болезнь овец, коз, реже кр. Рог. Скота, вызываемая нематодами рода Haemonchus, паразитирующими в сычуге. Возбудитель развивается без промежуточного хозяина. Ж-ные заражаются на пастбище при заглатывании личинок с кормом или водой. У ж-ных (тяжелее болеет молодняк) болезнь проявляется (при интенсивной инвазии) угнетением, понижением аппетита, поносом, анемией, истощением. Диагноз ставят при обнаружении личинок гельминтов, выделенных из фекалий, после культивирования. Лечение. Феноти..

Дополнительный поиск Гемицеллюлозы Гемицеллюлозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гемицеллюлозы" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гемицеллюлозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа