Генетический анализ

128

, совокупность методов исследования наследств. Свойств организма (его генотипа). Поскольку анализ элементов генотипа (генов и внутригенных структур) осуществляется, как правило, опосредованно, через признаки, Г. А. Является анализом признаков, контролируемых теми или иными элементами генотипа. Г. А. Включает. Селекционный метод, с помощью к-рого осуществляют подбор или создание исходного материала, подвергающегося дальнейшему анализу. Гибридологический анализ . Цитогенетич. Метод (частный случай — геномный анализ), заключающийся в цитологич. Анализе генетич. Структур и явлений на основе гибридологич. Анализа. Близнецовый метод, заключающийся в анализе и сравнении изменчивости признаков в пределах разл. Групп близнецов, и мн.

Др. На основе использования Г. А. Были открыты и изучены все осн. Генетич. Явления и их механизмы, сформулированы все принципиальные положения генетики (законы наследования, хромосомная теория наследственности, структура и функция генов, закономерности мутагенеза и мн. Др.). Методы Г. А. Широко применяются в селекции р-ний и ж-ных..

Значения в других словарях
Генеративные органы

(от лат. Genero — рождаю, произвожу), или половые, органы, в к-рых формируются и развиваются половые клетки (гаметы), обеспечивающие половое размножение организмов. У растений и грибов разл. Систематич. Групп Г. О. Различны. У изогамных водорослей и грибов, имеющих морфологически неразличимые мужские и женские половые клетки, они представлены одноклеточными гаметангиями. У гегерогамных р-ний, имеющих морфологически различающиеся мужские и женские половые клетки (мелкие — сперматозоиды или сперми..

Генетика

(от греч. Genesis — происхождение) , наука о наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими. Основы совр. Г. Заложены Г. Менделем, открывшим законы дискретной наследственности (1865. Открытие оставалось неизвестным до нач. 20 в., когда законы Менделя были переоткрыты вновь), и школой амер. Генетика Т. X. Моргана, обосновавшей хромосомную теорию наследственности (1910-е гг.). Важным достижением Г. Явилось открытие индуцированного мутагенеза, т. Е. Искусств. Вызывания наследст..

Генетический тип почвы

Осн. Таксономическая единица классификации почв, применяемой в СССР. Принята решением Межведомств. Комиссии по номенклатуре, систематике и классификации почв при АН СССР (1958). Г. Т. П. Обозначает почвы, развивающиеся в однотипно-сопряжённых [однотипно-сопряженных] условиях на почвообразующих породах определ. Группы. Характеризуются единством происхождения, поступления, превращения, миграции и аккумуляции в-в и др. Это проявляется в особенностях строения почв, профиля, минералогич. И хим. Соста..

Геном

, совокупность генов, характерных для гаплоидного (основного) набора хромосом данного вида организмов. В отличие от генотипа Г. Представляет собой характеристику вида, а не отдельного организма — особи и клетки одного вида могут иметь разное число генов, но не разные Г. При отдалённой [отдаленной] гибридизации можно получить организмы аллополиплоиды (напр., гибриды от скрещивания пшеницы и пырея, пшеницы и ржи), несущие разные Г. Виды р-ний, содержащие разл. Г., иногда встречаются и в природе (н..

Дополнительный поиск Генетический анализ Генетический анализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генетический анализ" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генетический анализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа