Генетический тип почвы

170

Осн. Таксономическая единица классификации почв, применяемой в СССР. Принята решением Межведомств. Комиссии по номенклатуре, систематике и классификации почв при АН СССР (1958). Г. Т. П. Обозначает почвы, развивающиеся в однотипно-сопряжённых [однотипно-сопряженных] условиях на почвообразующих породах определ. Группы. Характеризуются единством происхождения, поступления, превращения, миграции и аккумуляции в-в и др. Это проявляется в особенностях строения почв, профиля, минералогич. И хим. Состава, физ. И др. Свойств почвы. Понятие о Г. Т. П. Впервые дано В. В. Докучаевым (1886) и положено в основу его почвенной классификации. В дальнейшем уточнено и дополнено Н. М. Сибирцевым, Л. И. Прасоловым и др. Почвоведами. В. В. Докучаев выделял 10 типов почв.

В совр. Классификации их более 100. Г. Т. П. Подразделяют на подтипы, роды, виды, разновидности, разряды и объединяют в классы, ряды, формации, генерации, семейства, ассоциации и т. П. Принцип объединения почвенных типов в более высокие таксоны в разл. Классификациях неодинаков. Пример полного названия Г. Т. П. И его подразделений. Подзолистые почвы (тип), дерново-подзолистые (подтип), обычные (род), среднедерновые мелкоподзолистые (вид), тяжелосуглинистые (разновидность), на глинистых породах (разряд)..

Значения в других словарях
Генетика

(от греч. Genesis — происхождение) , наука о наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими. Основы совр. Г. Заложены Г. Менделем, открывшим законы дискретной наследственности (1865. Открытие оставалось неизвестным до нач. 20 в., когда законы Менделя были переоткрыты вновь), и школой амер. Генетика Т. X. Моргана, обосновавшей хромосомную теорию наследственности (1910-е гг.). Важным достижением Г. Явилось открытие индуцированного мутагенеза, т. Е. Искусств. Вызывания наследст..

Генетический анализ

, совокупность методов исследования наследств. Свойств организма (его генотипа). Поскольку анализ элементов генотипа (генов и внутригенных структур) осуществляется, как правило, опосредованно, через признаки, Г. А. Является анализом признаков, контролируемых теми или иными элементами генотипа. Г. А. Включает. Селекционный метод, с помощью к-рого осуществляют подбор или создание исходного материала, подвергающегося дальнейшему анализу. Гибридологический анализ . Цитогенетич. Метод (частный случай..

Геном

, совокупность генов, характерных для гаплоидного (основного) набора хромосом данного вида организмов. В отличие от генотипа Г. Представляет собой характеристику вида, а не отдельного организма — особи и клетки одного вида могут иметь разное число генов, но не разные Г. При отдалённой [отдаленной] гибридизации можно получить организмы аллополиплоиды (напр., гибриды от скрещивания пшеницы и пырея, пшеницы и ржи), несущие разные Г. Виды р-ний, содержащие разл. Г., иногда встречаются и в природе (н..

Генотип

(от ген и греч. Typos — отпечаток) , генетическая (наследственная) конституция организма, совокупность всех его генов. В совр. Генетике рассматривается не как механич. Набор независимо функционирующих генов, а как единая система, в к-рой любой ген может находиться в сложном взаимодействии с остальными. Все свойства и признаки организма (его фенотип) — результат реализации Г. В определ. Условиях окружающей среды. Норму реакции Г., т. Е. Способ его реагирования на изменение окружающих условий, выя..

Дополнительный поиск Генетический тип почвы Генетический тип почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генетический тип почвы" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генетический тип почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа