Геоботанические карты

161

Отражают размещение определ. Растит. Сообществ. Используются при природном и экономич. Районировании терр., освоении новых р-нов, решении практич. Вопросов сел. И лесного х-ва, в дорожном строительстве, при разработке природоохранных и медико-оздоровит. Мероприятий и т. Д. Делятся на универсальные, отражающие общегеографич. Закономерности распределения растительности, и специальные (прикладные), создаваемые для практич. Целей (кормовые, лесные, болотные, индикационные и др.). Различают Г. К. Крупномасштабные (до 1 . 200 000), среднемасштабные (1 . 300 000 —1 . 1 000 000) и мелкомасштабные (мельче 1 . 1 500 000). В с. Х-ве широко используются кормовые (пастбищные) карты, характеризующие хоз. Продуктивность кормовых угодий..

Значения в других словарях
Генотип

(от ген и греч. Typos — отпечаток) , генетическая (наследственная) конституция организма, совокупность всех его генов. В совр. Генетике рассматривается не как механич. Набор независимо функционирующих генов, а как единая система, в к-рой любой ген может находиться в сложном взаимодействии с остальными. Все свойства и признаки организма (его фенотип) — результат реализации Г. В определ. Условиях окружающей среды. Норму реакции Г., т. Е. Способ его реагирования на изменение окружающих условий, выя..

Генофонд

(от ген и франц. Fond — основание) , совокупность генов, имеющихся у всех особей популяции данного вида. Г. Вида непостоянен вследствие спонтанных мутаций, рекомбинаций и естественного отбора . Г. Наз. Также “банк” генов р-ний и ж-ных, к-рый используется в качестве исходного материала для селекции. • Жебровский Л. С., Бабуков А. В., Иванов К. М., Генофонд с.-х. Животных и его использование в селекции, Л., 1983.. ..

Георгина

(Dahlia), род многолетних травянистых р-ний с клубневидно утолщёнными [утолщенными] корнями сем. Астровых, декор. Р-ние. Ок. 15—20 видов в Мексике и Гватемале. В культуре Г. Разнообразная (D. Variabilis) с немахровыми, полумахровыми и махровыми соцветиями диам. 3—35 см, разнообразной окраски, образует куст выс. От 0,3 до 2 м. Св. 800 сортов. Размножают Г. Делением клубней и черенками,реже семенами. Георгина разнообразная. 1 — немахровое соцветие. 2 — клубни. 3 — кактусонидное и шаровидное махров..

Герань розовая

, эфирномасличная культура, один из видов пеларгонии .. ..

Дополнительный поиск Геоботанические карты Геоботанические карты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геоботанические карты" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геоботанические карты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа