Георгина

145

(Dahlia), род многолетних травянистых р-ний с клубневидно утолщёнными [утолщенными] корнями сем. Астровых, декор. Р-ние. Ок. 15—20 видов в Мексике и Гватемале. В культуре Г. Разнообразная (D. Variabilis) с немахровыми, полумахровыми и махровыми соцветиями диам. 3—35 см, разнообразной окраски, образует куст выс. От 0,3 до 2 м. Св. 800 сортов. Размножают Г. Делением клубней и черенками,реже семенами. Георгина разнообразная. 1 — немахровое соцветие. 2 — клубни. 3 — кактусонидное и шаровидное махровые соцветия Клубни делят в марте—нач. Апреля (отделённый [отделенный] участок должен иметь часть корневой шейки с почкой возобновления) и до посадки в грунт (после весенних заморозков) высаживают в горшки и содержат в теплице.Черенкуют Г.

В феврале—марте. Клубни проращивают, верхушку побега с 2—3 парами листьев срезают и укореняют. Семенами размножают обычно немахровые формы. Цветёт [Цветет] Г. В июле—сентябре. После осенних заморозков клубни выкапывают, сушат и хранят в сухом тёмном [темном] помещении при темп-ре 4—5 °С. Используют Г. Для одиночных и групповых посадок, на срезку..

Значения в других словарях
Генофонд

(от ген и франц. Fond — основание) , совокупность генов, имеющихся у всех особей популяции данного вида. Г. Вида непостоянен вследствие спонтанных мутаций, рекомбинаций и естественного отбора . Г. Наз. Также “банк” генов р-ний и ж-ных, к-рый используется в качестве исходного материала для селекции. • Жебровский Л. С., Бабуков А. В., Иванов К. М., Генофонд с.-х. Животных и его использование в селекции, Л., 1983.. ..

Геоботанические карты

Отражают размещение определ. Растит. Сообществ. Используются при природном и экономич. Районировании терр., освоении новых р-нов, решении практич. Вопросов сел. И лесного х-ва, в дорожном строительстве, при разработке природоохранных и медико-оздоровит. Мероприятий и т. Д. Делятся на универсальные, отражающие общегеографич. Закономерности распределения растительности, и специальные (прикладные), создаваемые для практич. Целей (кормовые, лесные, болотные, индикационные и др.). Различают Г. К. Кру..

Герань розовая

, эфирномасличная культура, один из видов пеларгонии .. ..

Гербициды

(от лат. Herba — трава и caedo — убиваю) , хим. Препараты из группы пестицидов, уничтожающие нежелательную, гл. Обр. Сорную, растительность. Включают арборициды и альгициды. В с. Х-ве Г. Применяют для хим. Прополки на полях, в садах и виноградниках, лугах и т. П., для уничтожения сорняков на пустырях, вырубках, вдоль дорог. Г. Сплошного действия поражают все виды р-ний (их используют на несельскохоз. Землях, вырубках, каналах), избирательного действия — уничтожают только определ. Виды. Биохим. И..

Дополнительный поиск Георгина Георгина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгина" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа