Дождь

103

, жидкие атм. Осадки в виде водяных капель диам. От 0,5 до б — 7 мм. Осадки с меньшим диам. Капель наз. Моросью. Дождевые капли возникают вследствие таяния содержащихся в облаках ледяных кристаллов или образуются в результате слияния переохлаждённых [переохлажденных] мелких облачных капель. Д. Выпадает преим. Из слоисто-дождевых (обложной) в кучево-дождевых (ливень) облаков. Обложные Д. Обычно продолжительные, равномерные и умеренные по интенсивности, xopoшo впитываются в почву и существенно пополняют ресурсы почвенной влаги. Морось даёт [дает] незначит. Кол-во осадков (<. 0,1 мм/ч). Сильные ливни вызывают эрозию почвы ..

Значения в других словарях
Дождевальные машины

И установки, служат для полива дождеванием с.-х. Культур. По конструктивным признакам, определяющим технол. Процесс полива , выделяют след. Осн. Типы дождевальной техники. Многоопорные широкозахватные Д. М., двухконсольные Д. М., дальнеструйные Д. М., дождевальные установки, стационарные дождевальные системы. Рабочие органы, обеспечивающие создание дождевальных струй и распад их на капли, — дождевальные насадки и аппараты. По дальности полёта [полета] капель они подразделяются на короткоструйные..

Дождевание

, подача воды на поверхность почвы и р-ний в виде искусств. Дождя. Проводится с помощью дождевальных машин , установок и аппаратов. Достоинства Д. Возможность проводить более частые поливы при малых поливных нормах, а также освежительные поливы. Меньшая глубина промачивания почвы, что важно при орошении земель с близким залеганием грунтовых вод и засоленных почв. Возможность применения при сложном микрорельефе. Сохранение структуры почвы при небольшой силе и интенсивности дождя. Увлажнение не то..

Дозаривание

Плодов, доведение недозрелых плодов по потребит. Спелости. Д. Проводят обычно в хранилищах, часто в специально оборуд. Камерах. При Д. (как и при созревании) происходит распад сложных органич. Соединений на более простые, вследствие чего плоды становятся мягче, слаще, приобретает присущий зрелым плодам аромат. Дозаривают яблоки и груши зимних сортов, к-рые, как правило, не успевают созреть на дереве. Яблоки и груши летних сортов, абрикосы, персики, томаты, дыни — их часто убирают недозрелыми для..

Дозревание семян

, см. Послеуборочное дозревание семян .. ..

Дополнительный поиск Дождь Дождь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дождь" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дождь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа