Животные

205

Одна из осн. Групп живых организмов, составляющая царство в системе органич. Мира. Ж.— гетеротрофные организмы (лишь немногие жгутиковые сочетают гетеротрофный способ питания с автотрофным). Известно ок. 1,5 млн. Ныне живущих видов Ж., однако зоологи продолжают описывать новые виды (чаще у насекомых и др. Беспозвоночных). По последним данным, число видов Ж. На Земле к сер. 20 и достигало св. 10 млн. (в 80-x гг. Обнаружено непредвиденное ранее видовое многообразие верх. Яруса тропич. Лесов). Существуют 2 уровня организации Ж. Одноклеточные (простейшие) и многоклеточные. Человек с древности использует мн. Ж. Неск. Десятков видов одомашнены (см. Домашние животные ) или разводится в неволе, ряд Ж. Относят к охотничье-промысловым (соболь, песцы, лисица и т.

Д.). Мн. Ж. Используют как лабораторных (морские свинки, кролики и др.). Поставщиком белка животного происхождения служат с.-х. Ж. Большой хоз. Ущерб наносят паразитич. Ж., а также вредители разл. Зерновых и технич. Культур, чрезвычайно широко распространённые [распространенные] в мире. В результате всё [все] усиливающегося воздействия человека на живую природу, нарушения естеств. Местообитаний и истребления диких Ж. Возникла угроза для существования мн. Видов Ж. С 17 в. До 70-х гг. 20 в. Исчезли 94 вида птиц, 63 вида и 55 подвидов млекопитающих. В ср. 1 вид или подвид Ж. Исчезает ежедневно. Принятые меры (объявление ряда видов Ж. Охраняемыми) позволили замедлить этот процесс, однако растущее загрязнение биосферы и недостаток продуктов животного происхождения не позволяют остановить его.

По ряду обоснованных прогнозов темпы вымирания достигнут к 21 в. 1 вида в час. Для информации науч. Общественности учреждены международные и национальные Красные книги (в т. Ч. И СССР), куда занесены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды Ж. В СССР принят Закон об охране и использовании животного мира (1980). Наука о Ж.— зоология..

Значения в других словарях
Животноводческая ферма

См. Ферма животноводческая .. ..

Животноводческий комплекс

См. Комплекс животноводческий .. ..

Животные корма

, продукты животного происхождения и отходы их переработки, используемые в кормлении с.-х. Ж-ных. Наиб. Распространены Ж. К. Молоко и продукты его переработки (обезжиренное молоко, сыворотка молочная, пахта и др.), отходы мясокомбинатов (субпродукты, кровяная мука, мясная мука, мясокостная мука и др.), рыбокомбинатов (рыбная мука и др.), птицефабрик и инкубаторных станций (тумаки, задохлики, перьевая мука), зверобойного промысла (мясо тюленей и др. Животных и мука из туш этих ж-ных), а также мес..

Жидкие удобрения

, минер. В-ва, выпускаемые пром-стью и вносимые в почву в жидком виде. К Ж. У. Относят. Азотные удобрения — водный аммиак, безводный аммиак, аммиакаты, концентрированные водные р-ры мочевины и аммиачной селитры. Сложные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий. В СССР азотные Ж. У. Стали применять с 1956. Опытно-пром. Произ-во сложных Ж. У. Начато в 1966. Ж. У. Широко используют за рубежом, особенно в США. Водный и безводный аммиак содержат азот в форме аммиака (NH3), к-рый связывается почвой ..

Дополнительный поиск Животные Животные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Животные" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Животные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа