Животные корма

136

, продукты животного происхождения и отходы их переработки, используемые в кормлении с.-х. Ж-ных. Наиб. Распространены Ж. К. Молоко и продукты его переработки (обезжиренное молоко, сыворотка молочная, пахта и др.), отходы мясокомбинатов (субпродукты, кровяная мука, мясная мука, мясокостная мука и др.), рыбокомбинатов (рыбная мука и др.), птицефабрик и инкубаторных станций (тумаки, задохлики, перьевая мука), зверобойного промысла (мясо тюленей и др. Животных и мука из туш этих ж-ных), а также местные Ж. К. (куколки тутового шелкопряда, моллюски, озёрный [озерный] рачок и др.). Ж. К. Богаты протеином, минер. В-вами (кальцием и фосфором), витаминами D (молоко, яичные желтки, рыбий жир), А (рыбий жир), группы В (особенно рыбные корма).

В 1 кг мясокостной муки 1,04 к. Ед. И 0,34 кг переваримого протеина, в 1 кг рыбной муки 0,8—1,08 к. Ед. И 0,35—0,6 кг переваримого протеина. Протеин Ж. К. Полноценен по аминокислотному составу. Лизина и метионина в них больше, чем в зерновых кормах (особенно богаты кровяная и рыбная мука). Ж. К. Включают в рационы с.-х. Ж-ных всех видов..

Значения в других словарях
Животноводческий комплекс

См. Комплекс животноводческий .. ..

Животные

Одна из осн. Групп живых организмов, составляющая царство в системе органич. Мира. Ж.— гетеротрофные организмы (лишь немногие жгутиковые сочетают гетеротрофный способ питания с автотрофным). Известно ок. 1,5 млн. Ныне живущих видов Ж., однако зоологи продолжают описывать новые виды (чаще у насекомых и др. Беспозвоночных). По последним данным, число видов Ж. На Земле к сер. 20 и достигало св. 10 млн. (в 80-x гг. Обнаружено непредвиденное ранее видовое многообразие верх. Яруса тропич. Лесов). Суще..

Жидкие удобрения

, минер. В-ва, выпускаемые пром-стью и вносимые в почву в жидком виде. К Ж. У. Относят. Азотные удобрения — водный аммиак, безводный аммиак, аммиакаты, концентрированные водные р-ры мочевины и аммиачной селитры. Сложные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий. В СССР азотные Ж. У. Стали применять с 1956. Опытно-пром. Произ-во сложных Ж. У. Начато в 1966. Ж. У. Широко используют за рубежом, особенно в США. Водный и безводный аммиак содержат азот в форме аммиака (NH3), к-рый связывается почвой ..

Жизнеспособность семян

, свойство семян сохранять способность к прорастанию. Часто семена, только что убранные или хранившиеся сразу после уборки при низкой темп-ре, имеют пониженную всхожесть, что вызывается не гибелью зародыша, а покоем семян. После периода покоя семена могут дать нормальные всходы, поэтому к жизнеспособным относят все живые семена, независимо от того, прорастают ли они при обычной методике проращивания в лаборатории. Ж. С. Определяют при контрольно-семенном анализе . Кол-во живых семян выражают в п..

Дополнительный поиск Животные корма Животные корма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Животные корма" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Животные корма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа