Зрение

83

Физиол. Процесс восприятия ж-ным предметов внеш. Мира при помощи зрительной сенсорной системы. Она состоит из периферич., или рецепторной, части - глаза, проводниковой части с подкорковыми центрами, а также зрительного центра в затылочной области коры головного мозга. При помощи 3. Ж-ные воспринимают освещённость [освещенность], форму, величину предметов, их удалённость [удаленность] от глаза, нек-рые - цвет. Сущность 3. Состоит в том, что лучи света, отражаемые или излучаемые предметами внеш. Мира, попадают в глаз, проходят через его прозрачные среды (роговую оболочку, водянистую влагу передней камеры глаза, хрусталик, стекловидное тело), преломляются в них, попадают на светочувствит. Оболочку глаза (сетчатку) и вызывают в её [ее] рецепторных клетках (палочках и колбочках) фотохим.

Реакцию (распад в этих клетках светочувствительного в-ва - родопсина), в результате к-рой световая энергия вызывает нервное возбуждение. Это - возбуждение в виде ритмич. Нервных импульсов передаётся [передается] из сетчатой оболочки по проводящим путям в зрительный центр, где возникает зрительное ощущение. В обычных условиях ж-ные различают источники света от 63,6 до 6360 кд/м2..

Значения в других словарях
Зоотехния

(от греч. Zoon - животное и techne - искусство, мастерство), наука о разведении, кормлении, содержании и использовании с.-х. Ж-ных. Термин “З.” появился в 1848 (предложен франц. Учёным [ученым] Ж. Бодеманом, к-рый определял 3. Как “науку о технологии живых машин”). Совр. 3. Разрабатывает экономически эффективную (обеспечивающую макс. Получение высококачеств. Продукции при миним. Затратах труда и средств) технологию произ-ва на основе совершенствования методов разведения, кормления и содержания ж..

Зооциды

(от греч. Zoon - животное и лат. Caedo - убиваю, уничтожаю), хим. Средства борьбы с позвоночными ж-ными, наносящими вред с. Х-ву, гл. Обр. С грызунами (родентициды ), в т. Ч. С крысами (ратициды ) и птицами (авициды). Одна из групп пестицидов. В большинстве случаев в качестве 3. Используют пестициды кишечного действия (вызывают гибель ж-ных при поступлении в организм с пищей).. ..

Зубр

(Bison bonasus) , млекопитающее сем. Полорогих. Вместе с бизонами образует род зубров. Дл. Тела самцов до 3,5 м, выс. В холке до 2 м, масса до 1 т. Самки мельче. Беловежский зубр Голова массивная, с широким лбом, рога относительно небольшие, с гладкой поверхностью. Остистые отростки грудных позвонков образуют в области холки высокий горб. Длинные волосы (буро-коричневые) на затылке и ниж. Части шеи образуют чёлку [челку], бороду и бахрому подгрудка. Верх шеи покрыт курчавой, более мягкой гривой...

Зубы

(dentes) , костные образования в ротовой полости ж-ных, выполняющие функции захватывания, удержания и пережёвывания [пережевывания] корма. У нек-рых диких ж-ных служат средством защиты и нападения. Расположены в альвеолах по краям верх. И ниж. Челюстей. 3. Подразделяют на резцы (зацепы, средние резцы и окрайки), клыки и коренные. У лошади, свиньи и собаки по 6 резцов в каждой челюсти, у жвачных 8, только в ниж. Челюсти. Клыки имеются у свиньи, собаки, жеребца (по одному в каждой половине верх, и..

Дополнительный поиск Зрение Зрение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зрение" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зрение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа