Казарка

138

(Rhynchites bacchus), жук сем. Трубковёртов [трубковертов], вредитель семечковых и косточковых плодовых культур. Распространена в Ср. И Юж. Европе и Азии. В СССР — в юж. Зоне плодоводства. Дл. 4,5 — 6,5 мм, тело пурпурно-красное, с золотистым отливом, головотрубка, усики и лапки фиолетовые. Личинка дл. До 9 мм, безногая, желтовато-белая, с тёмно-коричневой [темно-коричневой] головой. Вредят жуки и личинки. Жуки весной обгрызают почки, бутоны и цветки на деревьях, повреждают зелёные [зеленые] плоды, в к-рые откладывают яйца, после чего подгрызают плодоножку (плоды опадают). Личинки питаются гниющей мякотью плода, у семечковых пород выедают семена. Меры борьбы. Осенью перекопка почвы, сбор и уничтожение гниющих и мумифицир. Плодов, в период от распускания почек до обнажения бутонов — опрыскивание р-ний хлорофосом, фосфамидом, трихлорметафосом-3.

См. Рис. 17 в табл. 29 ..

Значения в других словарях
Кадастр водный

Свод сведений о природных запасах воды на терр. СССР. Первый К. В. Был подготовлен в 1933 — 40, он содержал сведения о поверхностных водах суши. К. В., согласно пост. Сов. Мин. СССР от 1 авг. 1977 “О порядке ведения государственного водного кадастра” (СП СССР, 1977, Л6 23, ст. 141), включает данные учёта [учета] всех вод по количеств, и качеств, показателям, а также данные регистрации водопользовании и учёта [учета] использования вод, систематизированные по единой для Союза ССР системе. Ведение ..

Кадастр земельный

, систематизир. Свод сведений о природном хоз. И правовом положении земель в СССР. Включает данные регистрации землепользовании, учёта [учета] кол-ва и качества земель, бонитировки почв и экономич. Оценки земли. Ведение К. З. Предусмотрено Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных республик (ст. 46). Кадастр ведётся [ведется] по единой для Союза ССР системе. Гос. Землеустроит. Органы ежегодно (по состоянию на 1 ноября) составляют отчёты [отчеты] о наличии и качеств, состоянии земе..

Казахская белоголовая порода

К р. Рог. Скота, мясного направления. Выведена в 30 — 40-е гг. 20 в. В колхозах и совхозах Казах. ССР, Оренбургской и Волгоградской областей скрещиванием местного казахского и частично калмыцкого скота с герефордской породой. Утверждена в 1950. Ж-ные хорошо выраженного мясного типа телосложения. Масть красная, разл. Оттенков. Голова, грудь, брюхо, ниж. Часть ног и кисть хвоста белые, встречаются белые отметины на холке и крестце. Летом волосяной покров короткий, гладкий, блестящий, к зиме ж-ные ..

Казахская порода

Лошадей, относится к группе пород степного типа. В ней выделяют ряд отродий, с двумя из к-рых (адаевским и джабе) ведут селекционную работу. Лошади хорошо приспособлены к круглогодичному пастбищному содержанию. Их используют для получения мяса и кумыса, на хоз. Работах. Косая дл. Туловища адаевских лошадей 144 — 147 см, выс. В холке 141 — 144 см, обхват груди 168 — 172 см, обхват пясти 17,6 — 18,6 см. Лошадей джабе соответственно 149 — 151, 142 — 144, 179 — 180, 18,4 — 19,1 см. Масса (кг) 420 — ..

Дополнительный поиск Казарка Казарка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казарка" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казарка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа