Каинит

163

(нем. Kainit, от греч, kainos — новый), минерал, содержащий хлористый калий, сульфат магния с примесью хлористого магния, гипса и др. Калийное удобрение. Образуется при усыхании морских лагун, замкнутых солёных [соленых] озёр [озер], богатых растворимыми сульфатами. Крупнейшие месторождения К. Имеются в СССР (Калужское, Стебниковское на Украине), в ГДР (Штасфурт), Франции, США, Канаде. Удобрение порошковидное, слабогигроскопичное, растворяется в воде, содержит не менее 10 — 12% K2O, обогащённый [обогащенный] К. 16 — 19%. Применяют (в осн. В р-нах произ-ва) на разных почвах под различные сельскохозяйственные культуры как основное удобрение и для подкормки..

Значения в других словарях
Казахская тонкорунная порода

Овец, мясо-шёрстного [мясо-шерстного] направления. Выведена в 1931 — 46 на эксперим. Базе Казах, н.-и. Ин-та жив-ва скрещиванием казахских курдючных овец с баранами породы прекос. Помесей 1-го и 2-п>. Поколений с однородной тонкой и полутонкой шерстью разводили “в себе” Овцы К. Т. П. Крупные, крепкой конституции. Матки безрогие, бараны с рогами и безрогие. Бараны весят 90 — 100, иногда до 140 кг, матки 60 — 65, иногда до 100 кг. Шерсть преим. 60-го качества, дл. 7 — 8, до 13 см, извитость норм..

Казахский архаромеринос

..

Какао

, шоколадное дерево (Theobroma cacao), вид вечнозелёных [вечнозеленых] деревьев сем. Стеркулиевых. Выс. 4 — 8 м. Произрастает в лесах Центр, и Юж. Америки. В Европу (Испанию) завезено в 1520. В культуре во мн. Тропич. Странах Америки, Африки, Азии. Наиб. Плантации в Гане. В СССР выращивают в оранжереях (для опытных и коллекц. Целей). Какао. 1 — цветок (продольный разрез). 2 — лепесток. 3 — часть дерева с плодами. 4,5 — плод (продольный и поперечный разрезы) Для возделывания К. Наиб. Благоприятны..

Каланхое

(Kalanchoe), род суккулентных многолетних трав, кустарников или кустарничков сем. Толстянковых, лек. И декор, р-ние. Ок. 1000 видов, на о. Мадагаскар, в тропиках Африки и Азии, 1 вид в тропич. Америке. В СССР (в Грузии) как лек. Р-ние возделывают в однолетней культуре К. Перистое (К. Pinnatum). В мед практике используют сок из свежих побегов. К. Очень теплолюбиво (гибнет даже при незначит. Заморозках) и влаголюбиво. Выращивают р-ние в открытом грунте и в теплицах. Плантации К. Размещают по чёрно..

Дополнительный поиск Каинит Каинит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каинит" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каинит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа