Калибровка семян

296

, калибрование семян, разделение семян по размерам на фракции (группы), соответствующие размерам ячеек высевающих аппаратов сеялок. Проводят с целью обеспечить поштучный высев или высев заданного числа семян в гнездо и тем самым уменьшить расход посевного материала, резко сократить затраты труда на уход за посевами. Калибруют семена кукурузы, сах. Свёклы [свеклы], хлопчатника и др. Культур после предварит, очистки их на зерноочистит. Машинах. Для К. С. Применяют калибровочные или зерноочистит. Машины, укомплектованные соответствующими решётками [решетками]. Семена кукурузы калибруют по ширине и толщине на 6 фракций (см. Табл.). Фракции Размер семян, мм ширина толщина 1 9,0 — 10,5(11.0) 3,75 — 5,5 2 8,0 — 9,0 3,75 — 5,25 3 7,0 — 8,0 3,75 — 5,0 4 6.5 — 7.0 3,75 — 4,75 5 8.0 — 10,5(11,0) 5,25 — 7,0 6 6,5 — 8,0 4.75 — 7,0 Семена сах.

Свёклы [свеклы] калибруют на решётках [решетках] с круглыми отверстиями на 2 фракции (диам. 4,5 — 5,5 и 3,5 — 4,5). Семена хлопчатника калибруют на хлопкоочистит. З-дах на 2 фракции после предварит. Удаления с их поверхности подпушка..

Значения в других словарях
Календула

(Calendula), род одно-и многолетних травянистых р-ний и полукустарников сем. Астровых, лек. И декор, р-ние. Св. 20 видов, гл. Обр. В Средиземноморье (на В. До Ирана), в Центр. Европе и Передней Азии. В СССР — 4 вида. Календула лекарственная (верхняя часть цветущего растения)Как лек. Р-ние К. Лекарственную,ноготки (С. Officinalis), выращивают в Моск Воронежской,Куйбышевской областях,в Башкирии,на Украине,в Белоруссии,Прибалтике,Киргизии. Её [Ее] соцветия (корзинки) содержат каратиноиды,эфирные ма..

Калибровка плодов

, разделение плодов на однородные по размеру фракции (калибры), одна из операций товарной обработки плодов. В зависимости от биол. Особенностей сорта плоды разделяют на 4 — 5 и более калибров. Калибруют плоды на калибровочных машинах, обычно совмещающих К. П. С сортировкой и упаковкой, или вручную (по эталонам). В СССР точность К. П. Для внутр. Рынка ±5 мм.. ..

Калибровочная машина

, машина для калибровки семян с.-х. Культур (напр., кукурузы, сах. Свёклы [свеклы]), яблок, плодов цитрусовых и др., клубней картофеля, виноградных черенков. Применяется на з-дах, спец. Пунктах и в х-вах. К. М. Для калибровки семян кукурузы КСК-1 состоит из рамы, двух решётных [решетных] станов, в каждом ил к-рых в 2 яруса закреплено по 4 решета с круглыми или продолговатыми отверстиями разных размеров, трубопроводов семян механизмов привода и очистки решёт [решет], электродвигателя. При последо..

Калиевая селитра

Калийная селитра, нитрат калия, калий азотнокислый, КNО3, калийно-азотное сложное удобрение. Порошковидное, слабогигроскопичное, растворяется в воде, содержит 13% N и 44% К2О. Получают в осн. Действием азотной к-ты на хлористый калий и из природных месторождений (известны в Индии, Египте, Чили, Иране и др. Странах. В СССР — в Ср. Азии). Применяют на почвах всех типов под разл. С.-х. Культуры (в первую очередь под картофель, лён [лен], табак, виноград, цитрусовые и др. Чувствительные к хлору куль..

Дополнительный поиск Калибровка семян Калибровка семян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калибровка семян" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калибровка семян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа