Калибровочная машина

164

, машина для калибровки семян с.-х. Культур (напр., кукурузы, сах. Свёклы [свеклы]), яблок, плодов цитрусовых и др., клубней картофеля, виноградных черенков. Применяется на з-дах, спец. Пунктах и в х-вах. К. М. Для калибровки семян кукурузы КСК-1 состоит из рамы, двух решётных [решетных] станов, в каждом ил к-рых в 2 яруса закреплено по 4 решета с круглыми или продолговатыми отверстиями разных размеров, трубопроводов семян механизмов привода и очистки решёт [решет], электродвигателя. При последоват. Пропуске семян через решёта происходит их разделение на :6 фракций, отличающихся размерами семян, и примеси. Решёта [Решета] с круглыми отверстиями разделяют на фракции семена по их ширине, с продолговатыми — по толщине.

Калибровочная машина КСК-1. А — общий пил (1 — рама,2,5 — решётные [решетные] станы,3,7 — механизм очистки решёт [решет],4 — эксцентриковы" вал,6 — бункер семян,8 — трубопроводы семян). Б — технологическая схема (1 — VI — номера фракций) Производительность К. М. 0,5 т/ч. К. М. Для очистки и калибровки семян сахарной свёклы [свеклы] очищает семенной материал от лёгких [легких], крупных и мелких примесей воздушным потоком и решётами [решетами], а также разделяет на 2 фракции (по ширине семян). Для калибровки клубней картофеля используют картофелесортировку и картофелесортировальный пункт КСП-15Б. К. М. Для калибровки яблок, плодов цитрусовых и др. По размеру входят в состав линий товарной обработки плодов ЛТО-ЗА (сортировочно-калибровочная машина СКЯ-3 и сортировочно-калибровочный агрегат АСК-2).

Рабочие органы — ленточные транспортёры [транспортеры] с высеченными в них в шахматном порядке отверстиями. Каждый последующий транспортёр [транспортер] отличается от предыдущего неск. Большим диаметром отверстий. Плоды, размер к-рых меньше диаметра отверстия, проваливаются в них, а большие скатываются на след, транспортёр [транспортер]. К. М. Марки СКЯ-3 разделяет плоды на 7 размерных фракций (производительность 3 т/ч), АСК-2 — на 6 фракций (производительность 2 т/ч). К. М. Для калибровки плодов по массе имеют калибрующее устройство в виде транспортёра [транспортера] с чашками, в к-рые ячеистый транспортёр [транспортер] по одному укладывает плоды, и оборудование для автоматич. Взвешивания чашек с плодами. В К. М. Для калибровки по диаметру виноградных черенков диаметр измеряется с помощью губок измерит, устройства.

Транспортирующие органы К. М. Переносят измеренный черенок в одну из семи ёмкостей [емкостей], в к-рой собираются черенки соотв. Размера (до 7 мм, 7 — 8 мм, 8 — 8,7 мм и т. Д.). Производительность 1500 черенков в 1 ч. Обслуживается рабочим..

Значения в других словарях
Калибровка плодов

, разделение плодов на однородные по размеру фракции (калибры), одна из операций товарной обработки плодов. В зависимости от биол. Особенностей сорта плоды разделяют на 4 — 5 и более калибров. Калибруют плоды на калибровочных машинах, обычно совмещающих К. П. С сортировкой и упаковкой, или вручную (по эталонам). В СССР точность К. П. Для внутр. Рынка ±5 мм.. ..

Калибровка семян

, калибрование семян, разделение семян по размерам на фракции (группы), соответствующие размерам ячеек высевающих аппаратов сеялок. Проводят с целью обеспечить поштучный высев или высев заданного числа семян в гнездо и тем самым уменьшить расход посевного материала, резко сократить затраты труда на уход за посевами. Калибруют семена кукурузы, сах. Свёклы [свеклы], хлопчатника и др. Культур после предварит, очистки их на зерноочистит. Машинах. Для К. С. Применяют калибровочные или зерноочистит. М..

Калиевая селитра

Калийная селитра, нитрат калия, калий азотнокислый, КNО3, калийно-азотное сложное удобрение. Порошковидное, слабогигроскопичное, растворяется в воде, содержит 13% N и 44% К2О. Получают в осн. Действием азотной к-ты на хлористый калий и из природных месторождений (известны в Индии, Египте, Чили, Иране и др. Странах. В СССР — в Ср. Азии). Применяют на почвах всех типов под разл. С.-х. Культуры (в первую очередь под картофель, лён [лен], табак, виноград, цитрусовые и др. Чувствительные к хлору куль..

Калий

(Kalium) , хим. Элемент I гр. Периодич. Системы элементов Менделеева. Металл. Химически очень активен. В свободном состоянии в природе не встречается. Содержание К. В литосфере 2,5% (по массе). Входит в состав полевого шпата, слюды, нефелина. Содержащие К. Минералы (карналлит, сильвинит, каинит и др.) образуют месторождения калийных солей . В пахотном горизонте дерново-подзолистых почв в ср. Содержится (в %). К. — 1,93, чернозёмов [черноземов] — 1,63 — 1,98, каштановых — 2,12, серозёмов [серозем..

Дополнительный поиск Калибровочная машина Калибровочная машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калибровочная машина" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калибровочная машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа