Калий углекислый

208

, карбонат калия, поташ, К2СО3, бесхлорное калийное удобрение. Порошковидное, очень гигроскопичное, растворяется в воде, содержит 55 — 56% K2O. Побочный продукт при переработке нефелина на алюминий. Применяют на почвах всех типов под разл. С.-х. Культуры (особенно под картофель, лён [лен] и др. Чувствительные к хлору) как основное удобрение и для подкормки..

Значения в других словарях
Калиевая селитра

Калийная селитра, нитрат калия, калий азотнокислый, КNО3, калийно-азотное сложное удобрение. Порошковидное, слабогигроскопичное, растворяется в воде, содержит 13% N и 44% К2О. Получают в осн. Действием азотной к-ты на хлористый калий и из природных месторождений (известны в Индии, Египте, Чили, Иране и др. Странах. В СССР — в Ср. Азии). Применяют на почвах всех типов под разл. С.-х. Культуры (в первую очередь под картофель, лён [лен], табак, виноград, цитрусовые и др. Чувствительные к хлору куль..

Калий

(Kalium) , хим. Элемент I гр. Периодич. Системы элементов Менделеева. Металл. Химически очень активен. В свободном состоянии в природе не встречается. Содержание К. В литосфере 2,5% (по массе). Входит в состав полевого шпата, слюды, нефелина. Содержащие К. Минералы (карналлит, сильвинит, каинит и др.) образуют месторождения калийных солей . В пахотном горизонте дерново-подзолистых почв в ср. Содержится (в %). К. — 1,93, чернозёмов [черноземов] — 1,63 — 1,98, каштановых — 2,12, серозёмов [серозем..

Калийно-магниевый концентрат

Калимаг, K2SO4·2MgSO4, калийно-магниевое удобрение. Порошковидное, негигроскопичное, растворяется в воде, содержит 17,5 — 19% К2О и 8 — 9% MgO. Получают из каинито-лангбейнитовой руды методом флотации. Применяют на почвах всех типов, особенно песчаных и супесчаных, под разл. С.-х. Культуры (в первую очередь под картофель, табак, лён [лен], виноград, цитрусовые и др. Чувствительные к хлору р-ния) как основное, предпосевное, припосевное (в рядки) удобрение и для подкормок. Дозы внесения определяют..

Дополнительный поиск Калий углекислый Калий углекислый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калий углекислый" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калий углекислый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа