Калий

134

(Kalium) , хим. Элемент I гр. Периодич. Системы элементов Менделеева. Металл. Химически очень активен. В свободном состоянии в природе не встречается. Содержание К. В литосфере 2,5% (по массе). Входит в состав полевого шпата, слюды, нефелина. Содержащие К. Минералы (карналлит, сильвинит, каинит и др.) образуют месторождения калийных солей . В пахотном горизонте дерново-подзолистых почв в ср. Содержится (в %). К. — 1,93, чернозёмов [черноземов] — 1,63 — 1,98, каштановых — 2,12, серозёмов [сероземов] — 1,88, краснозёмов [красноземов] — 0,72. В доступной р-ниям форме в почве находится от 0,8% (супеси) до 4% (суглинки) К. Недостаток К. Восполняется калийными удобрениями . К. — один из биогенных элементов, входит в состав р-ний и ж-ных. Ср.

Содержание К. В золе р-ний 3%, повышенное в картофеле, корнеплодах, подсолнечнике, табаке, бобовых культурах. В вегетативных органах К. Больше, чем в корнях и семенах. К. Участвует в поддержании ионного равновесия и оп-тим. Уровня гидратации клеточных коллоидов, а также в метаболич. Процессах, проходящих в клетке. Более 60 ферментных систем р-ний могут успешно функционировать только при оптим. Уровне содержания К. При недостатке К. Нарушается связь белкового и углеводного обмена. К. Повышает устойчивость р-ний к засухе, низким температурам и болезням..

Значения в других словарях
Калибровочная машина

, машина для калибровки семян с.-х. Культур (напр., кукурузы, сах. Свёклы [свеклы]), яблок, плодов цитрусовых и др., клубней картофеля, виноградных черенков. Применяется на з-дах, спец. Пунктах и в х-вах. К. М. Для калибровки семян кукурузы КСК-1 состоит из рамы, двух решётных [решетных] станов, в каждом ил к-рых в 2 яруса закреплено по 4 решета с круглыми или продолговатыми отверстиями разных размеров, трубопроводов семян механизмов привода и очистки решёт [решет], электродвигателя. При последо..

Калиевая селитра

Калийная селитра, нитрат калия, калий азотнокислый, КNО3, калийно-азотное сложное удобрение. Порошковидное, слабогигроскопичное, растворяется в воде, содержит 13% N и 44% К2О. Получают в осн. Действием азотной к-ты на хлористый калий и из природных месторождений (известны в Индии, Египте, Чили, Иране и др. Странах. В СССР — в Ср. Азии). Применяют на почвах всех типов под разл. С.-х. Культуры (в первую очередь под картофель, лён [лен], табак, виноград, цитрусовые и др. Чувствительные к хлору куль..

Калий углекислый

, карбонат калия, поташ, К2СО3, бесхлорное калийное удобрение. Порошковидное, очень гигроскопичное, растворяется в воде, содержит 55 — 56% K2O. Побочный продукт при переработке нефелина на алюминий. Применяют на почвах всех типов под разл. С.-х. Культуры (особенно под картофель, лён [лен] и др. Чувствительные к хлору) как основное удобрение и для подкормки.. ..

Дополнительный поиск Калий Калий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калий" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа