Каллюс

157

(от лат. Callus — мозоль) , тканевое новообразование у р-ний на раневых поверхностях (трещинах, надрезах, в основании черенков и пр.), способствующее заживлению ран. К. Состоит из тонкостенных паренхимных клеток, имеет форму наплыва (иногда в виде тонкого слоя). Возникает при делении клеток разл. Обнажённых [обнаженных] тканей, особенно камбия. При прививках способствует срастанию привоя и подвоя, при размножении черенками — образованию придаточных корней и почек..

Значения в других словарях
Калия сульфат

, сернокислый кали и, K2SO4, калийное удобрение. Порошковидное, негигроскопичное, растворяется в воде, содержит не менее 45 — 48% К2О. Получают при перекристаллизации сульфатных руд (лангбейнита, каинита и др.). Применяют на почвах всех типов под разл. С.-х. Культуры (в первую очередь под картофель, табак, лён [лен], виноград, цитрусовые и др. Чувствительные к хлору р-ния) как основное, предпосевное, припосевное (в рядки) удобрение и для подкормки.. ..

Калмыцкая порода

К р. Рог. Скота, мясного направления. Выведена длит, совершенствованием скота, приведённого [приведенного] кочевыми калм. Племенами ок. 350 лет назад из зап. Части Монголии. Ж-ные крепкой конституции, гармоничного сложения. Масть красная разных оттенков (иногда с белой полосой на спине и белыми отметинами на туловище), реже рыжая. Быки весят 750 — 900, коровы 420 — 500 кг. Скот неприхотлив к кормам и условиям содержания, хорошо использует зимние пастбища, быстро нажировывается весной и осенью и ..

Кальциевая селитра

, азотнокислый кальций, нитрат кальция, Ca(NO3)2·4H2O, нитратное азотное удобрение. Гранулированное, физиологически щелочное, очень гигроскопичное, растворяется в воде, содержит не менее 17,5% N. Получают нейтрализацией слабой азотной к-ты мелом и известняком или при произ-ве нитрофосфатов. Применяют на почвах всех типов, особенно с повышенной кислотностью, под разл. С.-х. Культуры (менее эффективно при внесении под картофель, чай, поливные культуры), для подкормок и как осн. Удобрение.. ..

Дополнительный поиск Каллюс Каллюс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллюс" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллюс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа