Кальциевая селитра

143

, азотнокислый кальций, нитрат кальция, Ca(NO3)2·4H2O, нитратное азотное удобрение. Гранулированное, физиологически щелочное, очень гигроскопичное, растворяется в воде, содержит не менее 17,5% N. Получают нейтрализацией слабой азотной к-ты мелом и известняком или при произ-ве нитрофосфатов. Применяют на почвах всех типов, особенно с повышенной кислотностью, под разл. С.-х. Культуры (менее эффективно при внесении под картофель, чай, поливные культуры), для подкормок и как осн. Удобрение..

Значения в других словарях
Каллюс

(от лат. Callus — мозоль) , тканевое новообразование у р-ний на раневых поверхностях (трещинах, надрезах, в основании черенков и пр.), способствующее заживлению ран. К. Состоит из тонкостенных паренхимных клеток, имеет форму наплыва (иногда в виде тонкого слоя). Возникает при делении клеток разл. Обнажённых [обнаженных] тканей, особенно камбия. При прививках способствует срастанию привоя и подвоя, при размножении черенками — образованию придаточных корней и почек.. ..

Калмыцкая порода

К р. Рог. Скота, мясного направления. Выведена длит, совершенствованием скота, приведённого [приведенного] кочевыми калм. Племенами ок. 350 лет назад из зап. Части Монголии. Ж-ные крепкой конституции, гармоничного сложения. Масть красная разных оттенков (иногда с белой полосой на спине и белыми отметинами на туловище), реже рыжая. Быки весят 750 — 900, коровы 420 — 500 кг. Скот неприхотлив к кормам и условиям содержания, хорошо использует зимние пастбища, быстро нажировывается весной и осенью и ..

Камбар

, 1) тип каракульских овец с коричневым покровным волосом на голове и ногах, дающих ягнят коричневой масти разных оттенков. 2) Каракульские шкурки коричневого цвета (светло-коричневые, коричневые, тёмно-коричневые [темно-коричневые]). Окраска волоса на протяжении длины равномерная, интенсивность окраски разных участков шкурки может быть неодинаковой, в связи с этим шкурки бывают однотонные (ценятся дороже) и неоднотонные. Эти шкурки К. Имеют, как правило, рыхлый завиток и ценятся ниже чёрных [ч..

Камбий

(от позднелат. Cambium — обмен, смена), вторичная образовательная ткань в стеблях и корнях р-ний (преим. Двудольных и голосеменных), обеспечивающая их прирост в толщину. Образуется гл. Обр. Из прокамбия между корой и древесиной (на поперечном срезе кольцом) или в виде тяжей в проводящих пучках. К. Состоит из прозенхимных удлинённо-заострённых [удлиненно-заостренных] таблитчатых клеток, к-рые, делясь, образуют снаружи флоэму , внутрь — ксилему , при этом второй образуется в неск. Раз больше, чем ..

Дополнительный поиск Кальциевая селитра Кальциевая селитра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальциевая селитра" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальциевая селитра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа