Кисть

94

(racemus, botrys), моноподиальное простое соцветие с удлинённой [удлиненной] осью, на к-рой в пазухах прицветников развиваются цветки на цветоножках. Различают К. Брактеозную, с прицветниками (брактеями), отличными по форме, размерам и окраске от листьев (дельфиниум, наперстянка), и фрондозную, у к-рой прицветники сходны с листьями (рябчик, колокольчик, широколистный). У мн. Капустовых, у термопсиса, люпина и др. Прицветники абортированы. Форма К. Может быть правильной, когда цветки располагаются равномерно по спирали, или односторонней, напр, у ландыша, купены, мышиного горошка. К.— наиб, примитивная форма моноподиального соцветия. Считается, что в процессе эволюции она возникла из плейохазия в результате редукции ветвления, а также изменения порядка развития и раскрывания цветков.

Переход от плейохазия к К. Наблюдается у аконита, в сем. Дымянковых, колокольчиковых. Число цветков в К. От неск. Сотен (у эремуруса) до 2—3 (у гороха), у мн. Культурных растений (душистый горошек, лилия, капустовые) в значит.степени зависит от агротехники..

Значения в других словарях
Кислотность почвы

, свойство почвы, обусловленное содержанием ионов водорода (Н-ионов) в почвенном р-ре, а также обменных ионов водорода и алюминия в почвенном поглощающем комплексе. При неполной нейтрализации придаёт [придает] почве кислую реакцию. Различают 2 формы К. П. Актуальная (активная) К. П.— кислотность почвенного р-ра или водной вытяжки из почвы, выражается условной величиной рН (отрицат. Логарифм концентрации Н-ионов). При рН 7 реакция почвенного р-ра нейтральная, ниже 7 — кислая, выше 7 — щелочная. П..

Киста

(от греч, kystis — пузырь), замкнутая патол. Полость с плотной стенкой, заполненная жидким или кашицеобразным содержимым, образующаяся в ткани или органе ж-ного при разл. Патол. Процессах. В зависимости от локализации, механизма развития, строения К. Делятся на ретенционные (в железистых органах), рамолиционные (в головном и реже спинном мозге), опухолевые (в аденомах, лимфангиомах), возникающие вследствие нарушения эмбрионального развития органа. В К. Могут развиваться процессы нагноения, обызв..

Китайка

Китайская, или сливолистная, яблоня (Malus prunifolia), вид яблони с мелкими плодами. В диком виде растёт [растет] в Сев. Китае. В СССР культивируется в сев. Р-нах плодоводства, в Центр, р-не, Поволжье, Сибири, на Урале и Д. Востоке. Выс. До 10 м. Крона сжатая, широкопирамидальная. Морозо- и засухоустойчива, применяется как подвой . Плоды используют для переработки. Путём [Путем] гибридизации К. С культурными сортами яблони И. В. Мичуриным выведены сорта. К. Золотая ранняя, К. Анисовая, Бельфлёр..

Китайские гуси

, порода гусей. У К. Г. На лбу у основания клюва большая шишка. Оперение серое и бурое с коричневой полосой на шее и спине, а также белое. Гусаки весят 5,0—5,5, гусыни—4,0—4,5 кг. Ср. Год. Яйценоскость 45—70 яиц. Масса яиц 140—160 г. Использовались при создании мн. Пород гусей. В скрещиваниях для получения мясного молодняка служат материнской формой. Распространены во мн. Странах. В СССР К. Г. Разводят в небольших кол-вах в приусадебных х-вах. См. Рис. 10 в табл. 53 .. ..

Дополнительный поиск Кисть Кисть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кисть" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кисть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа