Маркер

155

Сельскохозяйственный, приспособление к сеялке (сажалке) или сцепке для обеспечения параллельности проходов и предотвращения огрехов машинно-тракторным агрегатом. Механич. М. Состоит из сферич. Диска и раздвижных штанг. М. (правый и левый, работающие поочерёдно [поочередно]) укрепляют на раме сеялки (сажалки) или сцепки с двух сторон. Вылет М. — расстояние от оси крайнего сошника сеялки (лапы культиватора) до опорной точки лезвия диска — устанавливается с учётом [учетом] размеров стыкового междурядья, ширины захвата агрегата и колеи передних колёс [колес] трактора (или расстояния между крайними обрезами гусениц). В односеялочных агрегатах вместо М. Можно использовать следоуказателъ . В связи с повышением ширины захвата агрегатов ведутся работы по созданию М.

Нового типа (оптич., электронного и др.)..

Значения в других словарях
Марека болезнь

, нейролимфоматоз птиц, чрезвычайно контагиозная вирусная болезнь птиц, преим. Кур. При остром течении характеризуется разрастанием лимфоретикулярной ткани во внутр. Органах, при хроническом — поражением периферич. Нервной системы и глаз. У птицы отмечаются слабость, угнетение, отказ от корма, истощение, хромота, парезы и параличи ног и крыльев, депигментация радужной оболочки глаз и т. П. Источник возбудителя инфекции — больная птица и вирусоносители. Заражение в осн. Аэрогенным путём [путем]. ..

Марена

(Rubia), род р-ний сем. Мареновых, многолетние травы, полукустарники и кустарники. Ок. 55 видов, в умеренных поясах. В СССР — ок. 20 видов, в осн. В Ср. Азии. М. Красильная (R. Tinctoria) — травянистый многолетник, средиземноморский вид, распространённый [распространенный] на В. До Гималаев. В СССР — на Ю. Европ. Части, в Ср. Азии. Её [Ее] разновидность М. Красильная грузинская (R. Tinctorum var.iberica) — эндемик Вост. Кавказа. Введена в культуру в Краснодарском кр., Крымской и Полтавской обл. ..

Марь

(Chenopodium), род одно-, дву-, редко многолетних трав, полукустарников и кустарников семейства маревых. Св. 200 видов, гл. Обр. В умеренных поясах. В СССР — ок. 30 видов. Марь белая М. Белая (Ch. Album), М. Сизая (С/г. Glaucum), М. Городская (Ch. Urbicum), М. Многосемянная (Ch. Polysреrтит) и др. — сорняки, засоряющие посевы всех с.-х. Культур, сады и виноградники (иссушают и истощают почву, заглушают посевы, затрудняют работу уборочных машин). Растут на залеже, по дорогам, на пустырях, берегам..

Масла растительные

Жирные, жиры растительные, получаемые в осн. Из семян или плодов масличных культур. Чаще жидкие, но бывают твёрдые [твердые]. Плотность 0,900 — 0,980 г/см3. Цвет от светло-жёлтого [светло-желтого] до тёмно-бурого [темно-бурого]. М. Р. Получают из семян и плодов подсолнечника, арахиса, сои, маслины, льна масличного, горчицы, клещевины и др. Семян прядильных культур — хлопчатника, льна-долгунца, конопли. Нек-рых эфирномасличных культур — кориандра, тмина, аниса. Из плодов орехоплодовых — грецкого ..

Дополнительный поиск Маркер Маркер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркер" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа