Сенокос

155

, 1) уборка трав на сено — скашивание, сушка, укладка на хранение (см. Сеноуборка ). 2) Сезон заготовки сена. 3) Площадь под травами на сено (см. Укосные кормовые угодья )..

Значения в других словарях
Сенажная башня

, герметич. Сооружение с крышей и днищем, предназначенное для хранения сенажной массы. Применение С. 6. Позволяет полностью механизировать процесс закладки, выемки и транспортировки сенажа к местам скармливания, значительно снизить его потери при хранении. К недостаткам С. 6. Следует отнести их более высокую сметную стоимость по сравнению с хранилищами траншейного типа. Сооружают металлич., железобетонные, бетонные и кирпичные С. Б. Наиб. Распространены С. 6. Из бетонных блоков, выпускаемые спец..

Сено

, грубый обезвоженный корм, получаемый воздушно-солнечной сушкой скошенной травы. Один из осн. Кормов для травоядных с.-х. Ж-ных в стойловый период. По ботан. Составу различают С. Бобовое, злаковое (из мятликовых трав), разнотравное, бобово-злаковое, бобово-злаково-разнотравное и бобово-разнотравное. Питательность С. Определяется соотношением в нём [нем] р-ний этих групп. Наиб. Ценно С. Из люцерны, клевера, вики, ляд-венца, мятлика, овсяницы, ежи, житняка, гречихи птичьей, козлобородника и др. С..

Сенокосооборот

Система рационального использования сенокосов. Чередование сроков скашивания участков сенокоса по определ. Плану. Вводится на сенокосных участках с хорошим травостоем ценных кормовых трав. Схемы С. Зависят от типов сенокосов, природных, хоз. И др. Условий. При неоднородности участков вводят неск. С., при этом однородные массивы разбивают на 4 — 5 участков и очерёдность [очередность] их скашивания меняется по годам. Обычно применяют 4- или 5-летний С. Скашивание начинают на первом участке в перио..

Сеноуборка

, комплекс, взаимосвязанных процессов приготовления сена. Включает скашивание и обезвоживание (сушку) трав, укладывание сена на хранение в стога, скирды, в сараи и т. П. Травы скашивают в период, когда р-ния содержат наиб. Кол-во питат. В-в. Несвоеврем. Скашивание приводит к недобору урожая или снижает питательность корма. Макс, кол-во протеина с 1 га в сене получают при скашивании многолетних трав в фазе колошения у мятлиновых и бутонизации — начала цветения — у бобовых. При этом уборку желател..

Дополнительный поиск Сенокос Сенокос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сенокос" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сенокос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа