Тыквенные

86

(Cucurbitaceae) , семейство двудольных цветковых р-ний. В осн. Однолетние травянистые р-ния с лазающими или стелющимися стеблями. Листья очередные, сердцевидные, пальчато-лопастные или пальчаторассечённые [пальчаторассеченные]. Цветки, как правило, раздельнополые (р-ния однодомные и двудомные), с 5-членными чашечкой и венчиком (тычинок 5, плодолистиков 3), одиночные или в пазушных малоцветковых соцветиях. Плод — преим. Тыквина. Семя без эндосперма. В семействе 130 родов, ок. 900 видов. Распространены в осн. В тропиках и субтропиках, центр видового разнообразия — Вост. Гималаи. Юго-Вост. Азия и Юж. Америка. В СССР—бродов, 11 видов. Среди Т. — овощные и корм. (огурец , тыква, арбуз , дыня ), технич. (люффа ) культуры, декор. (тыква фигурная) р-ния..

Значения в других словарях
Тушканчики

(Dipodidae) , сем. Млекопитающих отр. Грызунов. Дл. Тела 5—26 см, хвоста — 7—30 см. 10—15 родов, ок. 30 видов. Распространены в Евразии, Сев. Африке и Сев. Америке. Обитают гл. Обр. В степях и пустынях. В СССР—17 видов. Голова крупная, с притуплённой [притупленной] мордочкой, длинными закруглёнными [закругленными] ушами и громадными глазами. Туловище короткое. Передние лапки маленькие, служат для схватывания и удержания пищи, а также для рытья нор. Большой тушканчик. Прыгательные задние конечнос..

Тхан, тса

, трихлорацетат натрия, гербицид. Выпускают 90%-ный р. П. Применяют для уничтожения однолетних и многолетних сорняков сем. Мятликовых. Расход (л/га д. В.). При выращивании сах., столовой и корм. Свёклы [свеклы], моркови, лука, гороха 4,5—12,6 (опрыскивание почвы до посева). В посадках плодовых семечковых культур не моложе 4 лет 13,5—18 (ранней весной до всходов сорняков) или 26,1 — 36 (пол позднюю культивацию). На полях, предназначенных под картофель, капусту, свёклу [свеклу], морковь, огурец, 2..

Тыквина

(pepo) , сочный ягодообразный плод, характерный для представителей сем. Тыквенных. Наруж. Слой околоплодника — экзокарп, твёрдый [твердый], прочный, образующий при созревании перидерму, средний слой — мезокарп, массивный, гетерогенный по структуре (колленхима, паренхима, склеренхима). В сочной паренхиме иногда содержатся хлоропласты и каротиноиды. У нек-рых р-ний (арбуз, тыква) внутр. Эпидерма плотно соединена с семенами, образуя вокруг них прозрачную оболочку. Полость плода заполнена разросшими..

Тырло

, стойбище, место отдыха скота на пастбище. Устраивают на возвышенных местах с прочным грунтом, вблизи водопоя (река, пруд, колодец). Т. Оборудуют кормушками для подкормки и раздачи соли, корытами для водопоя, расколами для отбивки, разбивки на группы и взвешивания ж-ных, передвижными вагончиками для пастухов, чабанов, а для дойного скота, кроме того, навесами, привязями для доения коров.. ..

Дополнительный поиск Тыквенные Тыквенные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тыквенные" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тыквенные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа