Буземана биплан

144

(по имени А. Буземана) — биплан, специальной конструкции, имеющий при малом угле атаки в сверхзвуковом потоке те же значения подъёмной силы и волнового сопротивления, что и плоская пластина. Б. Б. Состоит из двух тонких профилей причём распределение их толщины подбирается так, чтобы в результате взаимодействия образующихся волн сжатия (или слабых скачков уплотнения) и волн разрежения поток на выходе из образуемого профилями «канала» имел ту же по модулю и направлению скорость, что и на входе. Согласно импульсов теореме, суммарное воздействие на биплан со стороны потока в этой канале равно нулю. Внешние поверхности профилей, являющиеся параллельными плоскостями, обтекаются как верхние и нижние поверхности плоской пластины под малым углом атаки и определяют в соответствии со сказанным выше аэродинамические характеристики биплана.

Б. Б. Даёт пример полезной интерференции аэродинамической, так как его волновое сопротивление меньше суммы сопротивлений составляющих профилей. Как и пластина, он имеет при заданной подъёмной силе минимальное сопротивление, но в отличие от неё несущие элементы биплана имеют некоторую толщину, что предпочтительнее с конструктивной точки зрения. Практическое использование Б. Б. Затруднительно, так как теоретическая схема соответствует фиксированным значениям угла атаки и Маха числа набегающего потока, а с увеличением отклонения от расчётного режима её эффективность падает..

Значения в других словарях
Буер

оборудованные мачтой и парусами сани на трёх коньках для прогулок и спортивных гонок на льду. Появились в 18 в. В Голландии. В России первый буер построен в 1819 г. Гонки на буерах проводились на льду Финского залива (участвовало более сотни буеров), там же устраивались буерные походы в Выборг и Нарву. В Европе и СССР с 1932 г. Строился спортивный двухместный буер со штурвалом – «Монотип-15» (площадь паруса 15 мІ). С 1937 г. Наиболее распространённым буером становится американский буер (DN) с п..

Буземан Адольф

(1902—1986) — немецкий учёный в области газовой динамики. Научная деятельность началась в 1924 под руководством Л. Прандтля в Институте гидроаэродинамики кайзера Вильгельма (Геттинген, Германия). После окончания Второй мировой войны работал в США. Б. Принадлежат труды по газовой динамике. Исследования сверхзвукового конического течения в плоскости годографа. Графической метод расчёта сверхзвуковых течений. Теория тонкого профиля в сверхзвуковом потоке. Расчёт давления при обтекании тел гиперзв..

Букса

механический узел ходовой части вагона и локомотива, предназначенный для передачи нагрузки от тележки или рамы на колёсную пару, на которой она размещена. Букса ограничивает продольные и поперечные перемещения колёсной пары при движении, обеспечивает смазку находящихся в её корпусе подшипников и защищает их от загрязнений. Первоначально на вагонах и локомотивах устанавливали буксы с подшипниками скольжения. С 1930-х гг. Буксы стали оснащать подшипниками качения – сначала на пассажирских вагонах..

Буксир

• букси́рное су́дно• букси́р(буксир-толкач, толкач), судно, предназначенное для вождения на буксирном канате или толканием одиночных несамоходных судов или составов, выполнения рейдовых работ по формированию составов, перемещению судов в условиях ограниченной акватории порта и др. Появление буксиров как отдельного класса судов восходит к самому началу практического применения паровых машин на судах. После успешных испытаний в Англии в 1788 г. Колёсного парохода В. Саймингтон построил буксир «Ша..

Дополнительный поиск Буземана биплан Буземана биплан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буземана биплан" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буземана биплан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа