Буземан Адольф

256

(1902—1986) — немецкий учёный в области газовой динамики. Научная деятельность началась в 1924 под руководством Л. Прандтля в Институте гидроаэродинамики кайзера Вильгельма (Геттинген, Германия). После окончания Второй мировой войны работал в США. Б. Принадлежат труды по газовой динамике. Исследования сверхзвукового конического течения в плоскости годографа. Графической метод расчёта сверхзвуковых течений. Теория тонкого профиля в сверхзвуковом потоке. Расчёт давления при обтекании тел гиперзвуковым потоком (формула Ньютона—Буземана) и др. Выдвинул идею стреловидного крыла, предложил Буземана биплан. Выполнил большой цикл работ по оптимизации аэродинамических форм элементов летательного аппарата, исследованию траекторий орбитального полёта и входа летательного аппарата в атмосферу..

Значения в других словарях
Бугаев Борис Павлович

(р. 1923) — советский государственный деятель, главный маршал авиации (1977), заслуженный пилот СССР (1967), дважды Герой Социалистического Труда (1966, 1983). Лётную подготовку получил в Актюбинской учебной авиаэскадрилье (1942). Окончил школу высшей лётной подготовки Гражданского воздушного флота (1948), Ленинградское высшее авиационное училище гражданской авиации (1966. Ныне Академия гражданской авиации). Участник Великой Отечественной войны. Служил в авиаотряде, выполнявшем задания Централ..

Буер

оборудованные мачтой и парусами сани на трёх коньках для прогулок и спортивных гонок на льду. Появились в 18 в. В Голландии. В России первый буер построен в 1819 г. Гонки на буерах проводились на льду Финского залива (участвовало более сотни буеров), там же устраивались буерные походы в Выборг и Нарву. В Европе и СССР с 1932 г. Строился спортивный двухместный буер со штурвалом – «Монотип-15» (площадь паруса 15 мІ). С 1937 г. Наиболее распространённым буером становится американский буер (DN) с п..

Буземана биплан

(по имени А. Буземана) — биплан, специальной конструкции, имеющий при малом угле атаки в сверхзвуковом потоке те же значения подъёмной силы и волнового сопротивления, что и плоская пластина. Б. Б. Состоит из двух тонких профилей причём распределение их толщины подбирается так, чтобы в результате взаимодействия образующихся волн сжатия (или слабых скачков уплотнения) и волн разрежения поток на выходе из образуемого профилями «канала» имел ту же по модулю и направлению скорость, что и на входе. ..

Букса

механический узел ходовой части вагона и локомотива, предназначенный для передачи нагрузки от тележки или рамы на колёсную пару, на которой она размещена. Букса ограничивает продольные и поперечные перемещения колёсной пары при движении, обеспечивает смазку находящихся в её корпусе подшипников и защищает их от загрязнений. Первоначально на вагонах и локомотивах устанавливали буксы с подшипниками скольжения. С 1930-х гг. Буксы стали оснащать подшипниками качения – сначала на пассажирских вагонах..

Дополнительный поиск Буземан Адольф Буземан Адольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буземан Адольф" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буземан Адольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа