Калинин Константин Алексеевич

174

(1889—1938) — советский авиаконструктор. Окончил Одесское военное училище (1912), Гатчинскую военную авиационную школу (1916), Киевский политехнический институт (1925). В годы Первой мировой войны командир авиаотряда. Участвовал в Гражданской войне как лётчик Красной Армии. Строить самолёты начал в 1923 на заводе в Киеве. В 1926 возглавил КБ в Харькове. Под его руководством создано свыше 20 типов самолётов, в том числе пассажирские самолёты К-4 и К-5, санитарный К-3, а также ряд опытных самолётов. Характерной особенностью самолётов К. Являлась эллиптическая форма крыла и горизонтального оперения в плане. К. — один из организаторов и первых преподавателей Харьковского авиационного института. Награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Необоснованно репрессирован. Реабилитирован посмертно. См. Калинина самолёты..

Значения в других словарях
Каландр

пресс с горизонтально расположенными валками (от 2 до 20), между которыми пропускают обрабатываемый материал (резину, ткань, бумагу и т. П.). Используют для увеличения плотности и однородности материала, повышения гладкости поверхности или нанесения на неё рисунка (тиснения). В бумажном производстве применяют машинные, калибровочные, тиснильные каландры и суперкаландры. Машинные каландры, установленные в бумагоделательной машине, обеспечивают выработку бумаги «машинной гладкости». Для создания ..

Калеп Теодор Фердинанд Георгиевич

(1866—1913) — один из пионеров авиационного двигателестроения в России. Окончил механическое (1893) и архитектурное (1895) отделения Рижского политехнического училища. С 1910 директор рижского завода «Мотор». В 1911, взяв за образец французский авиационный двигатель «Гном» воздушного охлаждения и существенно улучшив его конструкцию, К. Создал двигатель К-60 мощностью около 45 кВт, превосходивший по надёжности французский прототип. 22 ноября (9 декабря) 1911 получил патент на этот двигатель. В ..

Калинина самолёты

В период 1922—1938 К. А. Калининым было создано 11 самолётов. Некоторые из них строилась серийно, в том числе в нескольких модификациях, другие остались опытными и внесли свой вклад в отработку рациональных конструкций для серийных образцов или в проверку оригинальных технических решений. Основные данные некоторых самолётов приведены в таблице.К-1 — опытный пассажирский самолёт, создан в 1925 на Ремонтно-воздушном заводе №6 в Киеве. Его схема и конструкция типичны для пассажирских самолётов Кал..

Калька

см. В ст. Пергамин.. ..

Дополнительный поиск Калинин Константин Алексеевич Калинин Константин Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калинин Константин Алексеевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калинин Константин Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа