Каток дорожный

98

прицепная или самоходная машина для уплотнения укатыванием грунтов, дорожных оснований, покрытий и т. Д. В старину эта работа выполнялась вручную специальным приспособлением – трамбовкой. Современные катки делятся на катки статического действия и виброкатки. Рабочими органами катков статического действия являются цилиндрические вальцы (гладкие, кулачковые или решётчатые) или колёса с пневматическими шинами. Этот тип катков воздействует на уплотняемый материал статическим давлением, создаваемым собственным весом катка. Вибрационные катки воздействуют не только собственным весом, но и динамическим вибровоздействием. В результате вибрации частицы грунта приходят в движение и стремятся занять минимальный объём.Самоходный дорожный каток.

Значения в других словарях
Катенария

(латинское catenarius — цепной, от catena — цепь) — конструкция подвески, применяемая на воздухоплавательных летательных аппаратах (нежёстких дирижаблях, привязных и свободных аэростатах некоторых типов) для равномерной передачи сосредоточенных усилий (от веса гондолы, килей и других агрегатов) на оболочку. Катенарная, или мостовая, подвеска (по типу подвески висячих мостов) образует систему, состоящую из катенарного пояса, закреплённого на оболочке (пришивкой, приклейкой), и элементов, соедин..

Катод

1) электрод электровакуумного прибора или газоразрядного ионного прибора, служащий источником электронов, обеспечивающих проводимость междуэлектродного пространства в вакууме либо поддерживающих стационарность прохождения электрического тока в газе. В зависимости от механизма испускания (эмиссии) электронов различают термоэлектронные катоды, фотоэлектронные катоды (фотокатоды), холодные катоды и др. Термоэлектронные катоды эмитируют электроны при нагревании, а холодные катоды (напр., фотокатоды..

Катушка индуктивности

катушка из одножильного (реже многожильного) изолированного провода, намотанного обычно на каркас из диэлектрика цилиндрической, тороидальной или прямоугольной формы. Обладает значительной индуктивностью при относительно малой ёмкости и малом активном сопротивлении. Индуктивность катушки определяется её линейными размерами, числом витков обмотки и магнитной проницаемостью окружающей среды и проводников. Изменяется от десятых долей микрогенри до десятков генри. Для увеличения индуктивности приме..

Катэй Пасифик

(Cathey Pacific Airways) — авиакомпания Сянгана (Гонконга). Осуществляет перевозки в страны Европы, Азии, Африки, а также в США и Австралию. Основана в 1946. В 1989 перевезла 7,1 миллионов пассажиров, пассажирооборот 22,09 миллиардов пассажиро-км. Авиационный парк — 36 самолётов.. ..

Дополнительный поиск Каток дорожный Каток дорожный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каток дорожный" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каток дорожный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа