Кинотехника

80

отрасль техники, связанная с созданием технических средств производства, тиражирования и демонстрации кинофильмов. В узком смысле – совокупность технических средств, применяемых в кинематографии. Основывается на использовании оптики, фотографии, светотехники, механики, электроники и др. Основные технические средства кинематографии – киносъёмочный аппарат, киноплёнка, кинопроекционный аппарат. Другие технические средства, обеспечивающие весь комплекс работ по фильмопроизводству – от съёмки фильма до изготовления фильмокопий, – определяются гл. Обр. Техническими особенностями съёмки и демонстрации фильма (немого, звукового, чёрно-белого, цветного, широкоэкранного, панорамного, широкоформатного, стереоскопического, игрового, хроникально-документального, анимационного и т.

Д.).Наиболее сложны по технологии фильмопроизводства игровые (художественные) кинофильмы. При съёмках такого кинофильма, помимо киносъёмочного аппарата, используются киносъёмочные павильоны, декорации, осветительные приборы, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, операторский транспорт (тележки, краны, специально оборудованные автомобили и другие транспортные средства), приспособления и оборудование для комбинированных киносъёмок, разнообразные устройства для создания звуковых и зрительных эффектов («дождя», «наводнения», «грозы», «взрывов» и т. П.), видеоконтрольные устройства и пр. Съёмки анимационных фильмов проводятся обычно в небольших залах (студиях), где размещаются мультипликационные станки, макетные стенды, специализированные киносъёмочные аппараты и другие приборы и устройства.

Для обработки отснятой киноплёнки и монтажа кинофильма применяют проявочные машины, монтажные и звукомонтажные столы, трюк – машины (машины трюковой печати), кинокопировальные аппараты и др.Демонстрация кинофильмов осуществляется кинопроекционным аппаратом (стационарным в кинотеатрах или облегчённым, перевозимым в кинопередвижках) на светоотражающем экране, размеры, форма (соотношение сторон) и структура поверхности которого определяют возможность показа на нём обычных, широкоэкранных, широкоформатных, панорамных, стереоскопических фильмов. Звуковое сопровождение фильма (обычного и стереофонического звучания) воспроизводится громкоговорителями (размещёнными на стенах зала либо вынесенными к экрану в кинопередвижках) при помощи электронных усилителей звука.

С 1980-х гг. В производстве игровых и анимационных кинофильмов стали широко применять видеокамеры, видеомагнитофоны, «электронный монтаж», видеоконтрольные устройства, персональные компьютеры и т. П. Обычные технические средства кинематографа в сочетании с видеотехникой и компьютерными технологиями позволяют воссоздавать на киноплёнке и кинопроекционном экране трюки и эффекты, вплоть до превращения чёрно-белых фильмов в цветные, практически недостижимые для традиционных способов и средств фильмопроизводства, что существенно расширяет художественно-творческие и производственно-технические возможности современного кино..

Значения в других словарях
Киносъёмочный аппарат

(кинокамера), аппарат для съёмки на движущуюся киноплёнку серии последовательных изображений (кинокадров) какого-либо объекта, из которых в дальнейшем монтируется кинофильм. Основные узлы. Лентопротяжный механизм, обеспечивающий прерывистое (на один кадр) перемещение киноплёнки. Съёмочный объектив, создающий изображение объекта на светочувствительном слое киноплёнки. Обтюратор – особая заслонка в виде диска с секторным вырезом, предназначенным для периодического перекрытия световых лучей, идущи..

Кинотеодолитные измерения

см. Внешнетраекторные измерения.. ..

Кирпич

искусственный камень правильной формы (обычно параллелепипед размером 250 5 120 5 65 мм), сформированный из минеральных материалов и приобретший камнеподобные свойства после обжига или обработки паром. Является одним из самых древних искусственных строительных материалов. Уже в 3—2-м тыс. До н. Э. В Египте, Индии, Месопотамии были известны постройки из обожжённого кирпича. В качестве минеральных материалов применяют легкоплавкие глины, содержащие 50–75 % кремнезёма (кирпич обыкновенный), и возд..

Кирсанов Пётр Семёнович

(1919—1991) — советский военачальник, маршал авиации (1932), заслуженный военный лётчик СССР (1966). В Советской Армии с 1936. Окончил Качинскую военную авиационную школу (1938), Военно-воздушную. Академию (1950. Ныне имени Ю. А. Гагарина), Военную академию Генштаба Вооруженныж Сил СССР (1958). Участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. В ходе войны был заместителем командира и командиром эскадрильи, инструктором-лётчиком Главного управления боевой подготовки фронтовой авиации..

Дополнительный поиск Кинотехника Кинотехника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кинотехника" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кинотехника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа