Ксерография

94

способ получения фотографических копий с плоских оригиналов с использованием полупроводника, обладающего способностью увеличивать свою электропроводность под действием света (фотополупроводник). Слой фотополупроводника, нанесённый на металлическую подложку, равномерно заряжается до достаточно высокого потенциала. При проецировании копируемого изображения на поверхность фотополупроводника сопротивление освещённых участков уменьшается, что приводит к утечке зарядов с этих участков через заземлённую подложку. Чем больше освещённость, тем меньше зарядов остаётся на поверхности фотополупроводника после его экспонирования. Оставшиеся заряды образуют скрытое электростатическое изображение в виде потенциального рельефа, которое можно сделать видимым с помощью наэлектризованного порошка чёрной или цветной смолы.

Заряженные частицы порошка притягиваются к фотополупроводнику (в тех местах, где сохранился заряд на фотополупроводнике) и удерживаются на его поверхности силой электростатического притяжения. Количество прилипшего порошка пропорционально остаточному заряду. Порошковое изображение с фотополупроводника переносится чаще всего на обычную бумагу и закрепляется на ней путём нагревания до расплавления частиц порошка.Появление нового способа фотокопирования относится к 1938 г., когда американский изобретатель Ч. Карлсон получил на него патент. Свой способ он назвал ксерографией. Первые светочувствительные материалы на основе селена и селена с примесью теллура, а также установки для репродуцирования штриховых оригиналов были созданы в 1950 г.

В США. В 1970-х гг. Таким способом были получены первые цветные ксерокопии с красочных оригиналов..

Значения в других словарях
Крыша

часть здания, его верхняя ограждающая конструкция, защищающая внутренние помещения от атмосферных осадков и перепадов температуры. Состоит из несущих элементов (стропила, балки, фермы, купола и т. Д.) и верхней оболочки – кровли. Крыши могут быть чердачными или бесчердачными, с внутренним или внешним отводом воды. Несущие конструкции крыши выполняют из дерева, стали, железобетона или композиционных материалов. Форма крыши зависит от климатических условий, архитектурного решения здания и его оче..

Крюгера щиток

более простой, чем предкрылок, элемент механизации передней части крыла (см. Статью Механизация крыла). К. Щ. Выдвигается в отклоняется с нижней поверхности крыла и от плоских щитков отличается формой носовой части, обеспечивающей более благоприятное его обтекание. К. Щ. Выполняются со щелями и без щелей. Принцип увеличения подъёмной силы крыла на больших углах атаки за счёт К. Щ. Тот же, что и за счёт предкрылка, но эффективность К. Щ. Меньше, чем предкрылка. К. Щ. Используются также в сочетан..

КСП-76

Колесная самоходная установка КСП-76 ("ГАЗ-68") Главный конструктор установки - В.А.Грачев. На машине применялись пулестойкие (из густматика) шины с эффективными грунтозацепами. У командира машины имелась радиостанция. Серийно не производилась.Тактико-техническая характеристикаБиблиография. ..

Кубана

(Empresa Consolidada Cubanа de Aviacion) — авиакомпания Кубы. Осуществляет перевозки в страны Южной Америки, Европы и Азии. Основана в 1929, до 1961 называлась «Компанья Кубана де авиасьон». В 1989 перевезла 1,32 миллионов пассажиров, пассажирооборот 2,12 миллиардов пассажиро-км, Авиационный парк — 69 самолётов.. ..

Дополнительный поиск Ксерография Ксерография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ксерография" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ксерография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа