Отвес

105

грузик, подвешенный на тонкой, гибкой нити, простейшее приспособление для определения вертикального направления. Грузик чаще всего представляет собой металлический цилиндр с заострённым конусообразным нижним концом. В верхней части имеется ушко для крепления шнура. Шнур наматывается на пластинку, вырезанную из алюминиевого листа или из фанеры. Остриё грузика и шнур у свободно подвешенного отвеса должны находиться на одной линии. Под действием силы тяжести грузика нить принимает вертикальное направление, называемое отвесной линией.Использование отвеса для проверки вертикальности боковин дверной коробки.

Значения в других словарях
Отбойный молоток

ручная машина ударного действия для отделения от массива некрепких горных пород, разрыхления мёрзлых грунтов, асфальтовых и бетонных покрытий. Применяется также при разборке стен зданий, фундаментов и т. П. Рабочий орган отбойного молотка имеет вид долота, пики или лопаты (форма зависит от характера выполняемой работы). Внутри корпуса размещается боёк, приводимый в действие пневматическим, электрическим или бензиновым двигателем. При работе боёк, перемещаясь, наносит удары по хвостовой части ра..

Отвёртки

инструменты, применяемые для завинчивания и вывинчивания винтов и шурупов, имеющих на внешнем торце шлиц. Условно отвёртки можно подразделить на слесарные (столярные), электро – и радиомонтажные, часовые и универсальные. Обычная слесарная (столярная) отвёртка представляет собой стальной стержень, на один конец которого насажена рукоятка (деревянная, пластмассовая или металлическая), другой конец – рабочий – может быть в виде лопатки (для винтов и шурупов с прямым шлицем) или крестообразным (для..

Ответственность имущественная

при воздушных перевозках и полётах — ответственность, возлагаемая в связи с нарушением обязательств по перевозке пассажиров, багажа и груза или по наземному обслуживанию воздушных судов либо в связи с причинением вреда авиаперсоналу, пассажирам и третьим лицам. Регламентируется нормами национального общегражданского законодательства и специальными нормами воздушного права (в том числе правилами воздушных перевозок), международными конвенциями, а также условиями перевозок и другими правилами, ус..

Отделка древесины

процессы обработки древесины в целях защиты её от нежелательного воздействия внешней среды и придания деревянным изделиям декоративного вида. Отделка бывает прозрачная и непрозрачная.Прозрачная отделка, защищая древесину, не только сохраняет её естественный внешний вид, но даже подчёркивает её рисунок, делает его более ярким, рельефным. Такая отделка является по существу единственным способом отделки столярных изделий из древесины ценных пород либо облицованных декоративным шпоном, а также изде..

Дополнительный поиск Отвес Отвес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отвес" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отвес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа