Параллакс

139

(от греческого parallaxis — уклонение) в авиации, космонавтике — боковое смещение плоскости конечной орбиты летательного аппарата относительно точки старта, измеряемое обычно по дуге большого круга от точки старта летательного аппарата до следа плоскости конечной орбиты на поверхности Земли. В зависимости от решаемой задачи может быть равен нулю, если плоскость конечной орбиты проходит через точку старта, или составлять тысячи км..

Значения в других словарях
Папен

(papin) Дени (1647–1714, по другим данным, 1712), французский физик, один из изобретателей теплового двигателя. В 1680 г. Изобрёл паровой котёл с предохранительным клапаном (Папенов котёл). В последующие годы провёл многочисленные эксперименты по гидравлике, изобрёл несколько машин для подъёма воды, сконструировал центробежный насос, печь для плавки стекла, паровую повозку и др. Описал работу парового двигателя (1690). Как физик, Папен понял и оценил энергетические свойства пара, но создать раб..

Пар водяной

вода в газообразном состоянии, получается в паровых котлах в процессе парообразования (испарения) воды при её кипении. Водяной пар является рабочим телом в паровых машинах, паровых турбинах и теплоносителем в системах теплоснабжения, а также используется во многих технологических процессах. Водяной пар бывает перегретым и насыщенным. Перегретый пар получают в пароперегревателях. Он имеет температуру выше температуры насыщенного пара при том же давлении. Разность между температурой перегрева и т..

Параллельное соединение

см. В ст. Электрическая цепь.. ..

Параметры рабочего процесса двигателя

(от греческого parametr(о)n — отмеривающий, соразмеряющий) — совокупность размерных и безразмерных величин, определяющих состояние рабочего тела в характерных сечениях газовоздушного тракта двигателя. С учётом кпд элементов, характеризующих совершенство протекающих в них процессов, П. Р. П. Д. Определяют удельные параметры авиационного двигателя. Удельную тягу Руд или удельную мощность Nуд и удельный расход топлива Суд (по тяге) или (Св) (по мощности). П. Р. П. Д. Включают параметры термодинам..

Дополнительный поиск Параллакс Параллакс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параллакс" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параллакс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа