Пар водяной

157

вода в газообразном состоянии, получается в паровых котлах в процессе парообразования (испарения) воды при её кипении. Водяной пар является рабочим телом в паровых машинах, паровых турбинах и теплоносителем в системах теплоснабжения, а также используется во многих технологических процессах. Водяной пар бывает перегретым и насыщенным. Перегретый пар получают в пароперегревателях. Он имеет температуру выше температуры насыщенного пара при том же давлении. Разность между температурой перегрева и температурой насыщения называют степенью перегрева. Состояние перегретого пара характеризуется давлением и температурой..

Значения в других словарях
Панюков Борис Егорович

(р. 1930) — советский государственный деятель, заслуженный работник транспорта СССР (1984). Окончил Егорьевское авиационно-техническое училище (1950), Высшее авиационное училище (1959). В гражданской авиации с 1947 (авиатехник, контрольный мастер, заместитель начальника линейных эксплуатационно-ремонтных мастерских, начальник аэропорта Минеральные Воды, командир Внуковского объединённого авиаотряда — начальник аэропорта). С 1972 начальник управления перевозок и коммерческой эксплуатации МГА СС..

Папен

(papin) Дени (1647–1714, по другим данным, 1712), французский физик, один из изобретателей теплового двигателя. В 1680 г. Изобрёл паровой котёл с предохранительным клапаном (Папенов котёл). В последующие годы провёл многочисленные эксперименты по гидравлике, изобрёл несколько машин для подъёма воды, сконструировал центробежный насос, печь для плавки стекла, паровую повозку и др. Описал работу парового двигателя (1690). Как физик, Папен понял и оценил энергетические свойства пара, но создать раб..

Параллакс

(от греческого parallaxis — уклонение) в авиации, космонавтике — боковое смещение плоскости конечной орбиты летательного аппарата относительно точки старта, измеряемое обычно по дуге большого круга от точки старта летательного аппарата до следа плоскости конечной орбиты на поверхности Земли. В зависимости от решаемой задачи может быть равен нулю, если плоскость конечной орбиты проходит через точку старта, или составлять тысячи км.. ..

Параллельное соединение

см. В ст. Электрическая цепь.. ..

Дополнительный поиск Пар водяной Пар водяной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пар водяной" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пар водяной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа