Гамильтон, Герцог

195

(Hamilton), (1900-1971), лорд Шотландии, в контакт с которым в 1941 намеревался вступить Рудольф Гесс, тайно перелетев в Великобританию (см. Гесса, перелет). Закончил Оксфордский университет. Избирался в Палату общин от консервативной партии. Во время Олимпийских игр 1936 герцог Гамильтон познакомился с Альбрехтом Хаусхофером, сыном профессора, основателя геополитики, Карла Хаусхофера. В сентябре 1940 Гесс попросил Хаусхофера обратиться к герцогу с предложением встретиться в Португалии, чтобы обсудить возможность мирных переговоров. Гесс был обеспокоен тем, что "две арийские господствующие расы" находятся в состоянии войны друг с другом. Герцог Гамильтон по совету британских спецслужб уже готов был дать согласие, однако Гесс 10 мая 1940 неожиданно сам прилетел в Шотландию.

Он надеялся, что Гамильтону удастся оказать давление на премьер-министра Уинстона Черчилля с целью заключения немедленного перемирия с Третьим рейхом и объединения в борьбе против Советского Союза..

Значения в других словарях
Гамильтон, Герцог

(Hamilton), (1900-1971), лорд Шотландии, в контакт с которым в 1941 намеревался вступить Рудольф Гесс, тайно перелетев в Великобританию (см. Гесса, перелет). Закончил Оксфордский университет. Избирался в Палату общин от консервативной партии. Во время Олимпийских игр 1936 герцог Гамильтон познакомился с Альбрехтом Хаусхофером, сыном профессора, основателя геополитики, Карла Хаусхофера. В сентябре 1940 Гесс попросил Хаусхофера обратиться к герцогу с предложением встретиться в Португалии, чтобы об..

Гальдер, Франц

(Halder), (1884-1972), генерал-полковник (1940) германской армии. Начальник Генерального штаба сухопутных войск в 1938-42. Родился 30 июня 1884 в Вюрцбурге в семье военного. В армии с 1902, окончил Баварскую военную академию (1914), участник 1-й мировой войны. В 1926 Гальдер был назначен обер-квартирмейстером рейхсвера. В 1936 Гитлер предложил ему занять аналогичный пост в вермахте, с октября 1937 Гальдер второй, а с февраля 1938 - первый обер-квартирмейстер. 27 августа 1938 Гальдер был назначен..

Гальдера, Заговор

Одна из неосуществленных попыток отстранения Гитлера от власти осенью 1938. Во главе заговорщиков стоял сменивший генерала Бека на посту начальника Генерального штаба сухопутных войск генерал Франц Гальдер. Среди его единомышленников были. Генерал-майор Ханс Остер, начальник штаба Абвера. Сотрудничавший с Абвером Ханс Бернд Гизевиус. Уволенный с поста президента рейхсбанка д-р Ялмар Шахт и генерал-майор вермахта Эрвин фон Вицлебен. Заручиться поддержкой командующего вермахтом генерала фон Браухи..

Ганфштенгль, Эрнст Франц Зедгвик

Ханфштенгль, (Hanfstaengl), (Пуци) (1887-1975), неофициальный придворный шут Гитлера в первые дни нацистского движения. Родился в Мюнхене в смешанной американо-немецкой семье. Его отец был широко известным торговцем произведениями искусства. Эрнст учился в Баварской гимназии императора Вильгельма, где его классным наставником был отец Генриха Гиммлера. Поскольку ему прочили взять в свои руки ответвление семейного бизнеса на 5-й авеню в Нью- Йорке, Эрнст был отправлен в 1905 в Гарвардский универс..

Гау

(Gau), основная административно-территориальная единица в гитлеровской Германии. Вся территория страны была поделена на 42 гау (в 1933 - 32 гау), во главе каждого стоял гауляйтер. К отдельному гау приравнивалась организация "Заграничных немцев". Область делилась на районы (Kreise), район - на местные группы (Ortsgruppe), группа - на ячейки (Zellen), а ячейка - на блоки. Во главе каждой территориальной единицы стоял соответственно гауляйтер, крайсляйтер, ортсгруппенляйтер, целленляйтер и блокляйт..

Дополнительный поиск Гамильтон, Герцог Гамильтон, Герцог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамильтон, Герцог" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамильтон, Герцог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа